ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Компания "Уральские авиалинии" выполнила первый прямой рейс в Батуми

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Авиакомпания "Уральские авиалинии", осуществляющая прямые регулярные полеты из РФ в Грузию по двум маршрутам - из Екатеринбурга в Тбилиси и из Москвы в Кутаиси, в пятницу вечером прибавила к ним еще одно направление - из Москвы в Батуми.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель "Уральских авиалиний" в Грузии Анзор Кавтиашвили, экипаж и пассажиров первого рейса авиакомпании в этот черноморский город-курорт в международном аэропорту Батуми традиционно встретили цветами и тортом.

"Рейсы по маршруту Москва-Батуми-Москва на начальном этапе будут выполняться один раз в неделю по пятницам", - сказал Кавтиашвили.

При этом он отметил, что авиакомпания на днях получила разрешение Росавиации на осуществление 7 рейсов в неделю на этой воздушной линии, хотя увеличение частоты полетов зависит от того, каким будет спрос пассажиров.

Россия и Грузия объявили о возобновлении регулярного авиасообщения между двумя странами с 15 сентября 2014 года. По итогам технических консультаций авиавластей двух стран грузинские авиакомпании получили право осуществлять регулярные полеты в направлении Москвы, Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Сочи, Ростова и Кавминвод, а российские - в направлении Тбилиси, Батуми и Кутаиси.

В настоящее время грузинская авиакомпания Georgian Airways осуществляет регулярные рейсы из Тбилиси в Москву, Санкт-Петербург и Самару, а с 26 июля планирует начать чартерные полеты в Новосибирск. С российской стороны на регулярной основе летают в Грузию "Сибирь" (S7 Airlines), "Аэрофлот", "Трансаэро" и "Уральские авиалинии".

Согласно договоренности, частота полетов между Тбилиси и Москвой определена в зимний навигационный сезон по 18 рейсов в неделю с каждой стороны, а в летний навигационный сезон - по 21 рейсу. Что касается частоты полетов между другими городами, то в этом случае количество рейсов не ограничено, как это было до прекращения регулярного воздушного сообщения между Грузией и Россией.

Регулярное авиасообщение между РФ и Грузией было прервано в августе 2008 года. Полеты были возобновлены в августе 2010 года, однако до сентября прошлого года осуществлялись только прямые чартерные рейсы между двумя странами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });