ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Офицеров ждут Сибирь и Дальний Восток

Офицеры, сокращенные из рядов вооруженных сил в рамках масштабной армейской реформы, смогут обосноваться в тех регионах, которые испытывают кадровый голод

Офицеров ждут Сибирь и Дальний Восток
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU – Российская армия будет самым решительным образом преобразована в течение ближайших трех лет. Известно, что изменения коснутся и системы войсковой организации, и управления, и военного образования. Однако самая существенная реформа затрагивает офицерский состав. Военное руководство планирует до 2012 г. уволить из рядов ВС РФ 160 тыс. офицеров. Эту цифру подтвердил сегодня начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров. Также планируется полностью ликвидировать институт прапорщиков (мичманов).

О том, что сокращение офицеров будет самым масштабным с советских времен, было известно и раньше. В октябре министр обороны Анатолий Сердюков, объявляя о реформаторских инициативах, говорил, что их в армии останется 150 тысяч. Сегодня число офицерских должностей составляет 350 тыс., из которых 40 тыс. свободны. Таким образом, 160 тыс. будут или уволены досрочно, или зачислены в резерв.

Разумеется, основные проблемы, с которой столкнутся уходящие из армии, - жилищный вопрос и будущее трудоустройство. Ранее сообщалось, что военных обеспечат жильем в соответствии с законом и предложат им программы переквалификации с том, чтобы они могли получить востребованные в регионах профессии. По словам Николая Макарова, такими регионами будут Сибирь, Дальний Восток и центральные области страны. "Для офицеров, увольняемых из армии, разрабатывается государственная программа по их трудоустройству и обеспечению жильем в регионах, где остро заинтересованы в привлечении рабочей силы, притоке на постоянное место жительства высокообразованных людей", - подчеркнул он.

Программа по трудоустройству увольняемых офицеров будет введена в действие с 1 января следующего года. Она разрабатывается по указанию руководства страны с участим полпредов президента России и глав регионов. По словам Макарова, вопросы будущего трудоустройства офицеров уже обсуждались в Генеральном штабе с участием полпредов президента России, губернаторов Красноярского края, Новосибирской и Курской областей, представителей руководства Татарстана и Башкирии.

Что же касается обеспечения жильем, то потребность армии в квадратных метрах будет значительной. Источник в Минобороны сообщил "Интерфаксу", что из 160 тысяч офицеров, подлежащих сокращению, свыше 36 тыс. достигли или достигнут предельного возраста военной службы в 2009 году. Из них около 17 тыс. пока не имеют жилья. "Кроме того, подлежат увольнению по оргштатным мероприятиям более 110 тыс. офицеров, из которых более 60 тыс. имеют выслугу 20 и более лет, а значит право на пенсию и жилье, а 57 тыс. - право на получение жилья, но без пенсионного обеспечения", - отметил собеседник агентства.

К тому же, в армии будет ликвидирован институт прапорщиков (на флоте - мичманов), которых сейчас в вооруженных силах насчитывается 140 тысяч. Происходить ликвидация будет постепенно в течение нескольких лет. "Никто не будет увольнять людей в одночасье", - пообещал Николай Макаров. Как ожидается, последний прапорщик покинет свое место тогда, когда в войсках будет полностью сформирован корпус сержантов-контрактников.

Железный конь идет на смену

Одновременно с сокращением офицерского состава (и, частично, за счет высвобождающихся средств) армия будет получать новую технику. "Мы будем переоснащать новой техникой подразделения комплексно. Брать целую бригаду и переоснащать ее на новые образцы вооружений и техники", - пообещал начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны генерал-лейтенант Николай Ершов. По его словам, в ближайшее время план технического переоснащения будет согласован со всеми видами и родами войск, а также с Генштабом.

В качестве наиболее перспективной техники, которая может применяться не только сегодня, но и иметь хороший модернизационный ресурс на будущее, Ершов называет танк Т-90А, боевую машину пехоты БМП-3 и БТР-80А. Образцы этой техники были показаны сегодня на территории 38-го НИИ Минобороны, где проходят практические занятия начальников родов войск и сил, флотов и военных округов. Среди представленной техники - танки Т-90 различных модификаций, танки Т-80 и Т-72, БМП-1, БМП-3, различные версии боевой машины десанта, а также боевая машина поддержки танков и гусеничные транспортеры.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });