ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Мэр Сергиева Посада подозревается в получении взятки

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Мэр подмосковного Сергиева Посада подозревается в получении на территории Костромы взятки в размере 6 млн рублей от директора коммерческой фирмы за исполнение судебного решения.

Как сообщает пресс-служба Костромской областной прокуратуры, по версии следствия, глава городского поселения знал о необходимости исполнения решения арбитражного суда Московской области о взыскании с администрации в пользу фирмы задолженности порядка 48 млн рублей.

"В мае 2015 года он потребовал от директора коммерческой фирмы передать ему через посредника - начальника юридического отдела администрации городского поселения взятку в размере 50% от суммы задолженности за реальное исполнение указанного судебного решения администрацией городского поселения", - говорится в сообщении.

Посредник был задержан в Костроме сотрудниками ФСБ при получении части взятки в размере 6 млн рублей и был арестован судом по подозрению в посредничестве.

"Подозревается в получении взятки мэр одного из подмосковных городов, задержан начальник юридического отдела администрации этого же города, фирма также расположена в подмосковном городе. Кострома, вероятно, была выбрана местом для передачи денежных средств", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Костромской прокуратуры.

Там не уточнили, глава какого города подозревается во взяточничестве, однако инициалы Виктор Б., указанные в пресс-релизе, соответствуют инициалам мэра Сергиева Посада Виктора Букина.

Комментируя ситуацию с мэром города, глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов, отметил, что "это очередная довольно мутная история, доставшаяся нам в наследство".

"За шесть лет никто так и не смог разобраться с неоднократно переписанным долгом городской администрации. Суды идут все это время. Чиновников администрации поселения Сергиев Посад уже обвиняли и даже возбуждали уголовные дела, которые, кстати, были закрыты с формулировкой - "в связи с отсутствием состава преступления". Сейчас не готов обсуждать степень вины главы города, в этом будет разбираться следствие", - цитирует слова Пахомова единая пресс-служба администрации Сергиево-Посадского района и города Сергиев Посад.

Там отметили, что история с долгом администрации города Сергиев Посад тянется с осени 2009 года когда был заключен контракт на проведение капремонтов на сумму более чем в 90 млн рублей. С этого момента и начинаются судебные тяжбы и разбирательства с привлечением правоохранительных органов. Последние пытаются выяснить куда, как и за что должны были уйти эти деньги.

Подрядчик, ООО "Мир строительства" денег за якобы проведенные работы не получил, что привело к судебным разбирательствам с администрацией. Спустя некоторое время костромская юридическая компания "Центр" заявила о том, что компания новым договором переуступила ей долг администрации Сергиева Посада. Подрядчик существование данной договоренности опроверг, в результате чего начались новые, уже трехсторонние судебные разбирательства, которые продолжаются до сих пор.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });