ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Прокурор потребовал пожизненного срока для националиста Горячева

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Гособвинение просит приговорить к пожизненному лишению свободы лидера БОРН (Боевая организация русских националистов) Илью Горячева, которого присяжные единодушно признали виновным в организации всех инкриминируемых ему убийств.

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом заявила прокурор в ходе обсуждения юридических последствий вердикта в Мосгорсуде.

Ранее присяжные признали Горячева виновным в организации убийств антифашистов Федора Филатова и Ильи Джапаридзе, адвоката Станислава Маркелова, студента, уроженца Азербайджана Расула Халилова и гражданина Таджикистана Салохиддина Азизова. Присяжные сочли, что подсудимый не заслуживает снисхождения.

Защита Горячева считает, что их клиенту не может быть назначено пожизненное лишение свободы, так как он был экстрадирован в Россию из Сербии. "По закону об экстрадиции Горячеву не может быть назначено наказание больше, чем могло быть назначено в стране выдачи. В Сербии за это преступление максимум назначат 40 лет лишения свободы, в России Горячеву должны дать максимум 25 лет лишения свободы",- сказал после оглашения вердикта адвокат Марк Фейгин.

Между тем, прокурор Мария Семененко заявила, что согласно российскому законодательству Горячеву могут назначить пожизненное лишение свободы.

Рассмотрение дела Горячева в присутствии коллегии присяжных началось 2 июня. Подсудимый отрицает свою вину.

Он обвинялся в создании экстремистского сообщества (ч.1 ст.282.1 УК РФ), а также в участии в совершаемых ею нападениях (ч.1 ст.209 УК РФ), убийствах по мотивам идеологической и национальной вражды, сопряженных с бандитизмом (пп. "а, ж, з, л" ч.2 ст.105 УК РФ) и незаконном хранении оружия (ч.3 ст.222 УК РФ).

По версии следствия, в середине 2008 года в Москве Горячев и Никита Тихонов, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов, создали устойчивую экстремистское сообщество и вооруженную группу БОРН. Их целью стали убийства граждан по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательства на жизни сотрудников правоохранительных органов из мести за их законную деятельность, считает прокуратура.

Так, по данным следствия, под руководством Горячева были совершены несколько убийств, в том числе лидера движения "Антифа" Ильи Джапаридзе, гражданина Таджикистана, члена группировки "Черные ястребы" и адвоката Станислава Маркелова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });