ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Матвиенко выступила за скорейшее принятие закона о лоббизме в России

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Лобби является серьезной проблемой для работы законодателей, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Считаю, что требуется скорейшее принятие закона о лоббизме в России. Понимаю, что он не станет панацеей. Тем не менее, как говорят ученые, лучше хоть какая-то система, чем никакой", - пишет Матвиенко в статье, которую публикует "Российская газета".

Она отмечает, что преодоление лоббизма остается "серьезной проблемой" деятельности Совета Федерации как законодателей.

По словам спикера, сам по себе лоббизм - нормальное явление, так как у каждого министерства, ведомства, отрасли экономики, социальной сферы есть свои интересы. Однако, обращает внимание Матвиенко, не всегда они совпадают с общественными интересами, интересами регионов.

"Мы видим свою задачу, чтобы ограничивать влияние лоббизма, находить взвешенные решения. Но и лоббисты не дремлют: иногда уходит много сил и времени, чтобы, несмотря на их усилия, провести решение, отвечающее интересам всей страны", - подчеркивает Матвиенко.

Так, по ее словам, было, например, в случае с принятием закона о запрете дрифтерного промысла.

Закон "О внесении изменений в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", предусматривающий запрет дрифтерного лова, был принят в июне. Он вступит в силу с 1 января 2016 года.

Дрифтерный промысел - это добыча рыбы с помощью специальных сетей, которые имеют поплавки на верхнем крае и грузила на нижнем крае в виде крючков. Дискуссия вокруг их использования идет уже много лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });