ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Рособрнадзор обсудит перенос ЕГЭ по математике на 10-й класс

Вопрос о выводе базового экзамена по математике из классической системы ЕГЭ глава Рособрнадзора Кравцов готов обсудить со столичными властями

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил о готовности его ведомства обсуждать вопрос о переносе базового ЕГЭ по математике на 10-й класс.

«Это требует обсуждения. Я бы в 2016 году серьезных изменений не делал. А после - надо обсуждать, здесь есть и плюсы, и минусы», - сказал Кравцов журналистам в четверг.

«Мы договорились с Исааком Иосифовичем (Калиной, руководителем департамента образования Москвы - ИФ), что мы проведем такое обсуждение», - добавил он.

Ранее с инициативой такого переноса выступили столичные власти, причем о готовности поддержать ее уже заявил мэр Москвы Сергей Собянин. 14 июля Калина на заседании президиума городского правительства предложил перенести сдачу базового ЕГЭ по математике на 10-й класс или отдать на усмотрение директорам школ.

Таким образом, этот обязательный для всех школьников экзамен, по сути, предлагается вывести из системы ЕГЭ: во-первых, с федерального уровня отдать на откуп школе, во-вторых, вывести день его проведения из основной волны для 11-классников, которая стартует в конце мая и заканчивается в конце июня. Наконец, экзамен базового уровня уже на сегодняшний день не выполняет одну из главных функций ЕГЭ – не является вступительным испытанием в вузе, оставаясь лишь условием получения школьного аттестата, и оценивается не по 100-балльной, а по пятибалльной шкале.

В 2015 году обязательный ЕГЭ по математике впервые был разделен на два уровня сложности: базовый и профильный. Профильный экзамен необходим для поступления в вузы на профильные специальности - он является одновременно и выпускным, и вступительным ЕГЭ, его оценивают по стобалльной шкале, как и до 2015 года.

Базовый экзамен - более простой, он является исключительно выпускным экзаменом в школах, оценивается по пятибалльной шкале. Школьники с этого года обязаны выбрать один из этих двух вариантов сдачи, допускается также параллельная сдача и базового, и профильного уровня.

Между тем, в этом году более 40% школьников решило не ограничиваться только «новинкой» - базовым экзаменом, а воспользоваться своим правом сдавать одновременно оба уровня.

Так, по данным Рособрнадзора, экзамен только базового уровня выбрали лишь около 20% участников ЕГЭ (134 тыс. человек из около 700 тыс. участников основной волны ЕГЭ в этом году). Только профильный выбрали 38,5% участников (около 270 тыс. человек), а остальные 41,5 % выбрали одновременно и базовый, и профильный уровни (около 290 тыс. человек).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });