ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кремль не ждет прорыва от саммита "двадцатки", но считает его хорошей площадкой для дискуссии

Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - Москва не ожидает прорыва от саммита "двадцатки" и скорейшего создания новой финансовой системы взамен существующей с момента окончания Второй мировой войны Бреттон-Вудской, сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле.

"Прорыва сильного мы не ждем, но это хороший повод обсудить проблемы и сказать друг другу прямо, что необходимо делать и где мы видим ошибки партнеров", - сказал представитель Кремля.

14-15 ноября в Вашингтоне состоится саммит двадцати государств мира, на котором предстоит обсудить меры по борьбе с глобальным финансовым кризисом и реформированию мировой финансовой архитектуры.

По словам собеседника агентства, сегодня "сталкиваются две концепции: модернизация существующей финансово-экономической системы, к которой тяготеет Гордон Браун, и идея ее всестороннего пересмотра".

"В известной степени американцы и некоторые другие хотели бы подправить фасад, а основные рычаги влияния на мировую финансовую ситуацию в мире оставить за собой. Но большинство стран, как мне кажется, хотели бы увидеть возможность большего участия в принятии решений, особенно развивающиеся экономики, у которых сегодня такой возможности нет в силу Бреттон-Вудской системы, когда у нас одна мировая резервная валюта - доллар", - отметил собеседник агентства.

По его словам, России, как и Китаю, ближе предложение по пересмотру существующей системы "в сторону большего участия в непосредственном принятии решений новых развивающихся экономик и, соответственно, их большей ответственности".

По мнению Кремля, нынешняя система является однополярной, "когда МВФ полностью - и аппарат, и принимаемые решения - диктуется американцами, так же, как и механизмы распределения возможной помощи, интервенций и влияния на валютные курсы".

В Москве убеждены, что в нынешних условиях нужна другая модель, подразумевающая большую опору на региональные финансовые центры.

"Мы свои предложения уже разослали всем партнерам по "двадцатке" и по СНГ, кроме Грузии. Со своей стороны мы получили предложения от китайской стороны и европейцев. Кроме того, глава МВФ прислал письмо Д.Медведеву, излагающее взгляд на реформирование мировой финансовой системы", - сообщил источник.

Что касается европейцев, то, по словам представителя Кремля, у них нет единого мнения.

"Например, немцы занимают более наступательную позицию, считая, что голос Германии, как ведущей экономики, в Евросоюзе недостаточно слышен. Они давно добиваются и большего участия в деятельности ООН, в частности, пытаются стать постоянными членами Совбеза. Германия сильно изменилась с момента создания Беттон-Вудской системы в конце 40-х годов, и сегодня выступает за более глубокие изменения",- сказал он.

Как сообщил со своей стороны помощник президента РФ Сергей Приходько, накануне саммита российской стороной был подготовлен и передан всем участникам предстоящей встречи специальный позиционный документ, содержащий основные идеи и подходы к преодолению кризиса, а также приоритеты в сфере экономики, энергетики, инвестиций и финансов.

"В нем, в частности, упоминается необходимость сохранения многообразия моделей развития государств в условиях глобализации, стремление избежать ошибок экономической политики, приведших к кризисным явлениям в "старых" экономиках, усиление борьбы с бедностью, необходимость реформирования международных финансовых институтов, а также выработки новых подходов к решению проблем продовольственной, экологической и энергетической безопасности, важность обеспечения свободы инвестиций", - сказал помощник главы государства.

По его мнение "само по себе это мероприятие беспрецедентное", поскольку впервые лидеры государств - ведущих экономик мира собираются в таком широком составе для рассмотрения одного из острых вопросов современного развития.

"Этот факт свидетельствует о том, что в международном сообществе постепенно складывается понимание, что глобальные проблемы, затрагивающие интересы буквально всех стран, нельзя решать из одного центра", - подчеркнул С.Приходько

Он также сообщил, что во время пребывания в Вашингтоне Д.Медведев выступит перед членами Совета по международным отношениям - авторитетной и влиятельной общенациональной общественной организации в США, объединяющей видных представителей академического, экспертного и делового сообщества, которые активно вовлечены в сферу мировой политики и глубоко интересуются состоянием российско-американских отношений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });