ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Песков прокомментировал вероятный отказ фонду Марии Гайдар в получении госгранта

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU -  Кремль не намерен вмешиваться в процесс распределения президентских грантов на поддержку НКО, но считает аргументированной позицию уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой по поводу свертывания грантовой поддержки фонду "Социальный запрос" Марии Гайдар.

"Выбирает победителей грантов не Кремль. Кремль не участвует в процессе выбора. Это прерогатива Памфиловой", - заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он напомнил, что когда Памфилова заступала на должность омбудсмена, была ее встреча с Путиным, "где именно договорилось о том, что Памфилова будет заниматься грантораспределением".

Накануне вечером уполномоченный по правам человека РФ Элла Памфилова заявила "Интерфаксу", что фонд "Социальный запрос" Марии Гайдар не получит президентский грант в размере почти 3 млн рублей, так как его руководитель является госслужащим. По словам Памфиловой, именно Гайдар подавала заявку на получение президентского гранта, подписывала все документы и числится грантополучателем.

"Это ее (Памфиловой) позиция, ее решение. Другое дело, разделяют ли эту позицию в Кремле. Я бы избежал однозначных комментариев. Скажу лишь одно, что, конечно же, с моей точки зрения, в Кремле такая позиция будет абсолютно поддержана", - заявил пресс-секретарь президента.

Ранее в понедельник пресс-секретарь "Социального запроса" Наталья Малышева сообщила "Интерфаксу", что Мария Гайдар еще на прошлой неделе сложила с себя полномочий главы фонда, кроме того, организация сама отказалась от получения президентского гранта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });