ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Защита фигуранта дела об убийстве Немцова попросила обследовать его на онкологию

По словам врача "Матросской тишины", у Хамзата Бахаева, который проходит по делу как предполагаемый пособник убийства, подозрение на онкологическое заболевание

Защита фигуранта дела об убийстве Немцова попросила обследовать его на онкологию
Фигурант дела об убийстве Немцова Хамзат Бахаев в Басманном суде
Фото: Reuters

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - Защита Хамзата Бахаева, которого обвиняют в пособничестве в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, просит следствие предоставить ему возможность пройти биопсию в связи с подозрением на онкологию.

"Сегодня мы направили ходатайство следствию, в котором просим предоставить возможность сделать биопсию", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник адвокат обвиняемого Заурбек Садаханов.

Защитник рассказал, что врач медицинской части "Матросской тишины" сообщил, что у Бахаева подозрение на онкологическое заболевание.

"В условиях больницы СИЗО биопсию провести невозможно, поэтому мы просим, чтобы это было сделано в гражданской больнице", - сказал адвокат.

Он добавил, что в понедельник его и его подзащитного ознакомили с постановлением о назначении всем фигурантам дела судебно-психиатрической экспертизы.

"Пока ему эта экспертиза не проведена", - отметил Садаханов.

Ранее в понедельник стало известно, что врачи провели психолого-психиатрическую экспертизу предполагаемому исполнителю убийства - Зауру Дадаеву. Его адвокат заявил, что результаты экспертизы пока неизвестны, но защитник считает, что его клиент будет признан вменяемым. 

Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям УК "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". Расследованием занимается Главное следственное управление Следственного комитета России.

С санкции Басманного суда под стражей до 28 августа находятся пять фигурантов уголовного дела: предполагаемые исполнители Заур Дадаев, Анзор Губашев, их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });