ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Один в лодке не воин?

Специалисты АСЗ сомневаются, что систему пожаротушения АПЛ "Нерпа" мог запустить один матрос, а в СКП РФ опровергают сообщения о задержании по делу второго подозреваемого

Один в лодке не воин?
Фото: Reuters

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU – Тот факт, что трагедия на подводной лодке "Нерпа", произошедшая в Японском море 8 ноября и унесшая жизни 20 человек, произошла из-за несанкционированной активации системы пожаротушения, уже давно установлен. До последнего момент оставался невыясненным вопрос, почему же она включилась – ведь никакого пожара на лодке не было. По этому поводу выдвигались различные версии. Однако накануне Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ заявил, что систему пожаротушения активировал один конкретный матрос (в некоторых СМИ указывают его имя – Дмитрий Гробов), в отношении которого уже возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ ("причинение смерти по неосторожности двум и более лицам").

Однако, несмотря на то, что, по словам представителя ведомства Владимира Маркина, матрос уже во всем признался, многие не верят в его возможную виновность – в частности, его сослуживцы. А сегодня эту версию подвергли сомнению и специалисты Амурского судостроительного завода (АСЗ), которые заявили, что моряк вряд ли смог бы в одиночку запустить систему пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая защита). "Специалисты завода предполагают, что один человек эту систему включить не мог. Однако точно утверждать это можно будет лишь после завершения всех экспертиз", - рассказала агентству "Интерфакс" пресс-секретарь АСЗ Марина Радаева.

По словам представительницы завода, сотрудники предприятия отправились в приморский город Большой Камень - для того, чтобы провести дополнительные экспертизы и выяснить истинные причины аварии. В состав этой комиссии вошли исполняющий обязанности главного инженера и главный инженер АСЗ, члены отдела технического контроля, а также те, кто работал над системами подлодки и испытывал их. Результаты расследования комиссии, скорее всего, станут известны в понедельник, 17 ноября, когда специалисты АСЗ начнут возвращаться в Комсомольск-на-Амуре.

Тем временем, в некоторых СМИ появилась новость о том, что во время похорон жертв трагедии на атомной субмарине был задержан еще один подозреваемый - вахтенный "Нерпы" Алексей Васильев. Однако в СКП РФ опровергли эти сообщения. "Информация о задержании второго подозреваемого по данному делу не соответствует действительности. В качестве подозреваемого по этому делу проходит и задержан один человек - матрос, член экипажа", - заявил "Интерфаксу" Владимир Маркин, который пояснил, что все остальные лица, имеющие отношение к делу, вызываются следствием лишь в качестве свидетелей.

Как сообщалось ранее, в субботу, 8 ноября, на одной из атомных подводных лодок Тихоокеанского флота, проходящей ходовые испытания в Японском море, произошло несанкционированное включение системы пожаротушения ЛОХ с выбросом ядовитого газа фреона. В результате происшествия погибли 20 человек – 17 гражданских лиц и трое военнослужащих, еще 21 человек получил различные повреждения.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });