ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Депутат-справедливоросс предложил МИД РФ создать международный трибунал для ИГ

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Заместитель руководителя фракции "Справедливой России" в Госдуме РФ Олег Нилов написал обращение на имя министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в котором попросил рассмотреть возможность инициировать со стороны России создание в Совете безопасности ООН международного трибунала по "Исламскому государству" (ИГ), сообщают "Известия" во вторник.

"Своим обращением я хочу напомнить, что задача международных институтов - прежде всего решение проблем, угрожающих всему миру. ИГ - это угроза миру № 1, но, несмотря на сотни тысяч жертв, демонстрируемых ИГ ежедневно, по ним до сих пор не созван международный трибунал, не объявлены санкции в отношении лиц, организаций, стран, являющихся пособниками этих преступников. Видимо, в случае судебного разбирательства выяснится, что на скамье подсудимых могут оказаться многие и политические, и государственные, и финансовые чины из спецслужб и финансовых структур стран-союзников", - заявил Нилов изданию.

Как отмечает газета, в своем обращении Нилов охарактеризовал ИГ как "религиозное объединение новоявленных фашистов", которые осуществляют террор посредством изощренных пыток, казней женщин и детей, поражающих своей жестокостью.

В свою очередь, в департаменте информации и печати МИД РФ "Известиям" сообщили, что обращение из Госдумы будет рассмотрено.

"Обращения официальных лиц рассматриваются в сроки от 10 до 30 дней в зависимости от содержания, но, вряд ли, данный запрос будет рассмотрен быстро, тем более что министр сейчас находится в отпуске. В любом случае всякое обращение всегда рассматривается", - сказали изданию в российском внешнеполитическом ведомстве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });