ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В Совфеде выступили против выхода России из Европейской конвенции по правам человека

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - В Совете Федерации не поддерживают идею о выходе России из ряда международных соглашений, в том числе из Европейской конвенции по правам человека.

Как сказал "Интерфаксу", комментируя эту инициативу, высказанную в Госдуме, замглавы комитета по конституционному законодательству Константин Добрынин, у России нет международных соглашений, требования которых не соответствуют или не соотносятся с Конституцией РФ.

"В противном случае мы бы их попросту не ратифицировали. Речь должна идти о том, что России необходимо провести полную ревизию международных юрисдикционных соглашений на предмет того, отвечают ли они сейчас интересам страны или нет", - сказал "Интерфаксу" Добрынин.

В противном случае, продолжил он, это должно быть юридически обосновано, и только тогда можно начинать дискуссию о возможной денонсации того или иного акта.

"Что касается предложения сначала выйти из соглашения, а потом зачем-то соблюдать его на негласном уровне, то такое предложение выглядит довольно странно и нелепо, ведь государство ничего не может и не должно соблюдать негласно. Соблюдать можно и нужно только то, что является законом, обычаем делового оборота или международно-правовым принципом", - сказал Добрынин.

Говоря о Европейской конвенции по правам человека, сенатор отметил, что абсолютно очевидно, что наша страна из нее выходить не будет.

"Россия не будет выходить из нее, так как, во-первых, эта Конвенция является мощным механизмом восстановления нарушенных прав граждан, позволяющим физическому лицу успешно спорить с государством и защищать свои права; а во-вторых, после недавнего пресловутого постановления Конституционного суда выходить из Конвенции попросту бессмысленно", - считает Добрынин.

Он посоветовал коллегам, которые заявляют о необходимости выхода РФ из ряда международных соглашений, требования которых расходятся с нормами Основного закона, "прекращать жалостливую перманентную дискуссию о выходе из международно-правовых институтов, повальной денонсации соглашений и обидах на всех подряд".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });