ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

Это просто жизнь
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Дворник-убийца с обрезом

Петропавловск-Камчатский. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мужчина, застреливший в октябре главу камчатской Росрегистрации Татьяну Никитину и главного бухгалтера ведомства Марину Хацкевич, заранее спланировал свое нападение.

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" помощник руководителя следственного отдела по городу Петропавловск-Камчатский Роман Яновский, установлено, что дворник заранее сделал обрез из охотничьего ружья, написал завещание и предсмертную записку. Основной мотив, который сейчас рассматривает следствие - это разногласия с начальством на почве размера зарплаты. Дворник, получавший около 10 тыс. рублей в месяц, требовал повышения оклада. "Пока поводов для рассмотрения других версий преступления, к примеру, заказного убийства нет", - сказал Р.Яновский. Однако, добавил он, "в случае появления новой информации, все возможные варианты преступления будут проверены". Он также отметил, что в ближайшее время материалы уголовного дела по факту этого преступления из следственного отдела по Петропавловску-Камчатскому передадут следователю по особо важным делам краевого следственного управления. Как сообщалось, трагедия произошла 21 октября. Когда главбух управления Росрегистрации по Камчатскому краю подписывала документы у руководителя службы, в кабинет вошел 63-летний дворник этого ведомства и расстрелял женщин из обреза. Затем он застрелился в своей квартире.

Коровы, укравшие "Песню мышонка"

Екатеринбург. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники Екатеринбургской таможни задержали партию изделий для детей - игрушечных коров, сделанных в Китае, которые, в нарушение авторского права, пели "Песенку мышонка" из известного советского мультфильма.

Как сообщила во вторник пресс-служба Уральского таможенного управления, в ходе таможенного контроля было установлено, что 18 тыс. 192 игрушечные коровы и теленка поют песню "Какой чудесный день" незаконно. "Это песня композитора А.Флярковского и поэта Е.Каргановой, исключительными правами на произведение обладает московское ООО "Национальное музыкальное издательство". Правообладатель подтвердил, что песня в игрушках используется незаконно", - говорится в сообщении. Между тем екатеринбургская фирма, владелец партии игрушек, решила не доводить дело до административного наказания. Она заключила с "Национальным музыкальным издательством" договор о предоставлении лицензии на использование музыкальных произведений, сообщили в таможне. "Договор с правообладателем обошелся в 1 млн рублей", - отмечает пресс-служба.

Год за этаж

Воронеж. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд Советского района Воронежа признал 28-летнего местного жителя виновным в убийстве своей подруги, сообщил "Интерфаксу" в среду старший помощник облпрокурора Михаил Усов.

"В начале июля молодой человек отмечал двадцатилетие подруги в ее квартире. Изрядно выпив, он приревновал девушку, избил ее, и, когда она потеряла сознание, выбросил из окна. Несчастная разбилась насмерть", - сказала помощник прокурора. Против неоднократно судимого мужчины было возбуждено дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Подсудимый отрицал свою вину, но суд счел доказательства, представленные гособвинением, достаточными и приговорил убийцу к 9 годам строгого режима. "Приговор будет обжалован прокуратурой в связи с чрезмерной мягкостью наказания", - добавил М.Усов.

Фатальное "Да, товарищ майор"

Владимир. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Вязниках Владимирской области правоохранительные органы раскрыли убийство местного жителя, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе СУ СК при облпрокуратуре.

Ссылаясь на данные следствия, собеседник агентства рассказал, что убийство совершила 23-летняя ковровчанка. По ее собственному признанию, во время совместного распития спиртных напитков мужчина все время обращался к ней со словами "да, товарищ майор". Обидевшись, женщина ударила собутыльника ножом в сердце, от чего тот скончался на месте. "После убийства злоумышленница покинула место преступления, а другие участники попойки вызвали милицию и скорую помощь, а потом тоже сбежали", - добавил собеседник агентства. В пресс-службе уточнили, что ковровчанка написала заявление о явке с повинной и полностью признала свою вину. Сейчас она задержана, решается вопрос о взятии ее под стражу. Уголовное дело в отношении женщины возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Взять автобус покататься

Могилев. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Ученик 7-го класса в Могилеве угнал автобус от автобусного парка, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в отделении информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома.

"14-летний ученик 7-го класса средней школы N20 Могилева угнал от автопарка N1 по Гомельскому шоссе автобус МАЗ-256, который водитель оставил возле проходной автопредприятия на непродолжительное время", - уточнили собеседники агентства. Они рассказали, что малолетний угонщик смог проехать на автобусе всего несколько километров, и был задержан нарядом милиции на Витебском проспекте. Как пояснил милиционерам угонщик, он взял автобус покататься, а научил его вождению отец, который работает в автопарке. В отношении угонщика автобуса милицией возбуждено уголовное дело по статье 214 Уголовного кодекса, уточнили в УВД.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });