ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пьяные водители будут наказаны

Нетрезвый шофер, по вине которого погибли люди, лишится свободы на срок до 9 лет. Соответствующие поправки в УК приняла в первом чтении Госдума

Пьяные водители будут наказаны
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU – Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении поправки к Уголовному кодексу, которые ужесточают наказание за управление автосредством в нетрезвом виде. Согласно предлагаемым правилам, если в результате ДТП, которое случилось по вине пьяного водителя, погибли два или более человек, то его могут посадить на срок до 9 лет. Авторы проекта уверены, что ужесточение наказания приведет к порядку на дорогах, а автомобилисты опасаются, что придется больше платить постовым.

Обсуждаемые изменения касаются статьи 264 Уголовного кодекса РФ. Сейчас за совершение ДТП, в котором здоровью пострадавших причинен вред легкой или средней тяжести, предусмотрена лишь административная ответственность в виде штрафа. Либо же водитель лишается прав. Летом глава МВД РФ Рашид Нургалиев внести поправки в указанную статью. По его словам, в нынешнем виде Уголовный кодекс "как бы уравнивает граждан, которые находятся за рулем в трезвом состоянии и пьяных водителей". Поэтому осенью на рассмотрение в Госдуму был внесен пакет поправок, к тому моменту уже одобренный президиумом кабинета министров. Сегодня Государственная Дума приняла его в первом чтении.

Поправки предполагают следующие изменения:

- В случае, если произошло ДТП, и водитель признан пьяным, он безальтернативно лишится свободы на срок до 3 лет и на этот же срок прав управления транспортным средством;

- В случае, если в результате ДТП погиб человек, срок лишения свободы увеличивается с 5 до 7 лет, а в случае смерти двух и более лиц - с 7 до 9 лет.

Председатель Госдумы Борис Грызлов назвал ужесточение наказания справедливым. "Я считаю, что это справедливо - надо искоренять все случаи нахождения водителей за рулем в пьяном виде или в состоянии наркотического опьянения. В этом заинтересовано все наше общество", - сказал он. "Мое глубокое убеждение - сидеть за рулем в пьяном виде или в состоянии наркотического опьянения - это уже преступление", - добавил он. Так же считает первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Олег Морозов. "Мы делаем следующий шаг в ужесточение наказания за управление автотранспортом в нетрезвом виде, и теперь связанные с этим наказания будут достаточно суровы", - прокомментировал он решение палаты.

Авторы законодательной инициативы уверены, что "предлагаемые изменения законодательство РФ позволит значительно снизить количество ДТП и тяжесть их последствий". Действительно, каждое 13-е ДТП в стране происходит по вине пьяных автолюбителей, а из-за всех аварий и катастроф на дорогах Россия ежегодно теряет 2,5% своего ВВП. Такие данные привел накануне начальник департамента обеспечения дорожной безопасности дорожного движения (ДОДБДД) МВД Виктор Кирьянов. "2,5% внутреннего валового продукта - это социально-экономический ущерб от дорожно-транспортных происшествий", - отметил он.

Отдавать последнее

В Движении автомобилистов России, однако, считают, что обсуждаемые Госдумой поправки в Уголовный кодекс не будут иметь положительного эффекта, а лишь приведут к повышению размера взяток. Виной тому - страх перед уголовной ответственностью. "Только знание административного и уголовного кодексов, закона о милиции и тысячи других дает возможность интеллектуально противостоять инспектору, - считает вице-президент движения адвокат Леонид Ольшанский, - а поскольку простой водитель всего этого комплекса не знает, ему скажут "девять лет", он испугается и отдаст последнее, что у него есть". В качестве примера Ольшанский приводит последствия ужесточения правил, вступившего в силу с 1 января этого года. "Стали давать 15 суток в случае, когда водитель повторно попадается нетрезвым, и взятка сразу возросла с пятисот - до пяти тысяч долларов", - говорит адвокат.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });