ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Уфологи признали пиктограмму в Тольятти подделкой

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU - Пиктограмма, обнаруженная 21 июля на поле в Тольятти, оказалась подделкой, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс" руководитель представительства ОНИОО "Космопоиск" в Самарской области Никита Михайлов.

"Мы подняли архивы, сравнили фигуру в Тольятти с фотографиями пиктограмм во всем мире, провели анализ электромагнитного поля, которое оказалось в норме, и пришли к выводу, что это подделка", - сказал он.

Михайлов пояснил, что в пиктограммах аномального происхождения растения аккуратно лежат в одном направлении, они не повреждены. "При более внимательном осмотре фигуры в Тольятти мы все-таки обнаружили места, где растения были сильно повреждены", - сказал Михайлов.

Кроме того, фигура оказалась неровной - в некоторых местах отклонения достигали порядка 2 см. "Настоящие пиктограммы имеют идеально ровную форму", - отметил он.

Между тем, Михайлов опроверг утверждения СМИ о том, что фигура была создана с помощью веревки и колышков - ямы от них якобы были обнаружены рядом с пиктограммой.

"Колышки мы вбивали сами, когда проводили проверку", - добавил он.

В пресс-службе ГУ МВД по Самарской области "Интерфаксу" рассказали, что обращений в полицию в связи с инцидентом не поступало, информации об ущербе от действий неизвестных нет.

Ранее сообщалось, что в Тольятти на этой неделе был зафиксирован второй за 10 лет случай появления кругов неизвестного происхождения. На поле, засеянном пшеницей и рожью, появилась фигура, состоящая из 5 кругов диаметром от 60 до 150 м, соединенных линиями.

Впервые похожая аномалия была зафиксирована на гречишном поле в Автозаводском районе Тольятти 21 июля 2005 года. Тогда происхождение кругов так и не было установлено.

Общероссийское общественное научно-исследовательское объединение "Космопоиск" занимается исследованием малоизученных аномальных явлений. Самарское отделение организации насчитывает порядка 40 человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });