ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

"Давайте договариваться"

В Ницце прошел 22-й саммит Россия-ЕС. Участники встречи обсудили самые важные и актуальные проблемы, включая разработку нового Договора о безопасности

"Давайте договариваться"
Фото: Reuters

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU – Во французской Ницце сегодня открылся саммит Россия-Евросоюз. Российскую делегацию, прибывшую на Лазурное побережье, возглавил президент РФ Дмитрий Медведев, а в состав представительства ЕС вошли председатель Европейского Совета, президент Франции Николя Саркози, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, представитель ЕС по общей внешней политике и политике в области безопасности Хавьер Солана, премьер-министр Франции Бернард Кушнер и дипломатический советник президента Франции Жан-Давид Левитт.

Сегодня же в рамках саммита состоялась встреча его участников в узком составе, на которой с российской стороны, помимо Медведева, присутствовали глава МИД Сергей Лавров и помощник президента Сергей Приходько. После окончания встречи стороны перешли к обсуждению основных вопросов, стоявших на повестке дня, в расширенном составе.

Работа на годы вперед

Одной из самых важных тем, которые были подняты во время саммита, стало возобновление переговоров по выработке нового базового двустороннего соглашения о партнерстве и сотрудничестве Евросоюза с РФ. В результате встречи было решено продолжить работу в этом направлении. "Мы приняли решение продолжать переговоры", - сообщил журналистам Баррозу на пресс-конференции после окончания переговоров, добавив, что этот договор имеет важное стратегическое значение. "Я не могу сейчас сказать о дате подписания (нового документа - ИФ), - отметил при этом он. - Мы приложим все наши усилия. Если будет добрая воля со стороны двух сторон, мы можем достичь существенного прогресса по договору". Баррозу также напомнил, что у Еврокомиссии есть мандат на переговоры с Россией по новому базовому соглашению, полученный от 26 стран Евросоюза из 27 (напомним, что против возобновления переговоров о выработке базового договора с РФ накануне выступила лишь Литва).

Президент РФ, в свою очередь, заявил о готовности Москвы в ближайшее время продолжить переговоры с Евросоюзом по этому вопросу. "Надеюсь, что в самое ближайшее время начнутся переговоры по всем существенным условиям этого документа. На наш взгляд, он должен быть и содержательным, с одной стороны, а с другой стороны - достаточно жестким по структуре", - сказал Медведев. По его словам, новый базовый документ между Россией и ЕС должен "задать рамку работы на годы вперед".

"Нам не нужна война"

Еще одной важной темой саммита стало обсуждение инициативы Дмитрия Медведева по выработке нового юридически обязывающего документа - Договора о европейской безопасности, в котором, по мнению России, должны быть зафиксированы "как конкретные принципы взаимоотношений, так и взаимные обязательства государств-организаций, действующих в области безопасности, на среднесрочную и долгосрочную перспективу".

Как заявил на пресс-конференции президент РФ, пока вопросы, касающиеся европейской безопасности, не будут решены, необходимо воздерживаться от односторонних шагов в этом направлении. "Мы призываем до подписания нового договора (по безопасности в Европе - ИФ) воздержаться от односторонних шагов, которые влияют на эту безопасность. Россия никогда такого рода шагов в одностороннем порядке не делала, - заявил он. - Все те решения, которые нами готовились, в том числе и те решения, которые я озвучил совсем недавно, - это реакция на поведение отдельных государств, которые ни с кем не посоветовавшись, по сути, договорились о размещении новых средств на собственной территории. Если мы все живем в одном доме, то давайте встречаться, давайте договариваться".

Президент РФ отметил, что ситуация, связанная с конфликтом в Южной Осетии, показала несовершенство механизмов безопасности, существующих в Европе. "Поэтому сегодня мы вернулись к идее глобального договора, и я рад, что эта идея находит все больше поклонников среди лидеров Евросоюза", - сказал Медведев. По его словам, "новый договор о европейской безопасности или договор о присоединении всех сторон к такому панъевропейскому пространству безопасности мог бы стать принципом работы на будущее, сводом правил на будущее".

В ходе переговоров в Ницце была также рассмотрена идея проведения саммита ОБСЕ, сформулированная Медведевым. "Я хотел бы поблагодарить президента Франции за поддержку этой идеи", - подчеркнул президент России. Он сообщил, что на встрече шла речь и о том, чтобы провести этот саммит не обязательно в конце следующего года, а раньше - возможно, в середине 2009 года. "Главное, чтобы мы были готовы на площадке ОБСЕ с привлечением европейских институтов, включая НАТО, Евросоюз, ОДКБ и СНГ встретиться и обсудить эти вопросы", - отметил президент РФ.

В свою очередь, Николя Саркози подтвердил эту информацию, добавив, что он предлагает "провести встречу в рамках ОБСЕ, чтобы заложить основы безопасности в Европе не только на нашем континенте, но и немного дальше", с участием России и США. "Мы очень долго говорили о проблемах общеевропейской безопасности. Мы говорили о возможном развертывании ракет (комплексов "Искандер" в Калининградской области - ИФ). Я говорил господину Медведеву, в какой степени это нас озаботило. Надо было сделать все, чтобы избежать этого развертывания", - заявил президент Франции. При этом он подчеркнул, что Россия и Евросоюз должны работать вместе. "Нам не нужна война, конфликт", - сказал Саркози.

Вместе с тем президент Франции отметил, что между сторонами все еще существуют разногласия. Охарактеризовав Медведева как человека, "с которым можно договориться", он отметил, что в отношения Евросоюза и России был вбит клин ситуацией в Грузии. "Россия выполнила большую часть обязательств, которую на себя взяла. Она прекратила огонь, потом вывела свои войска - главным образом, они были выведены. Мы смогли послать туда наблюдателей. Это мучительный процесс. Мы начали вести международные переговоры в Женеве по этому поводу, - добавил Саркози. - Я сказал господину Медведеву, что это нужно было сделать, что есть прогресс в том, что касается вывода российских войск из двух мест. Я говорю о долине Ахалгори в Южной Осетии и деревне Переви вне Южной Осетии".

По словам Саркози, позиция Евросоюза по урегулированию ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии продемонстрировала свою эффективность. "Наша стратегия, стратегия Евросоюза (по урегулированию ситуации на Кавказе - ИФ) оказалась более эффективной, чем стратегия так называемых "друзей Грузии"", - сказал он. Отметив, что "политика угроз" ни к чему не приведет, Саркози заявил о своей убежденности в том, что если бы Европейский Союз не выступил в роли посредника, "мы могли бы в настоящий момент говорить о непропорциональной реакции России (на события в Абхазии и Южной Осетии - ИФ)".

В свою очередь, Дмитрий Медведев также отметил, что "план Медведева-Саркози полностью и надлежащим образом, как говорят юристы, выполнен, за что я хотел бы отдельно поблагодарить наших европейских коллег". Он добавил, что Россия готова и дальше в конструктивном ключе обсуждать все вопросы, касающиеся урегулирования на Кавказе. "Мы будем это делать, мы готовы обсуждать это прямо, во время всяких возможных встреч, глядя глаза в глаза, даже несмотря на то, что впоследствии это обрастает какими-то несуществующими подробностями, - сказал глава государства, отметив, что "Россия будет работать".

При этом Медведев добавил, что РФ полностью признает территориальную целостность Грузии – но только принимая во внимание признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

Экономика вместо демонстрации силы

Поговорили участники саммита и о координации усилий России и ЕС по противодействию финансовому кризису. Как заявил Дмитрий Медведев журналистам, позиции РФ и ЕС относительно методов борьбы с последствиями кризиса очень схожи. "Здесь наши позиции с моим коллегой Николя (Саркози - ИФ) и другими коллегами в целом практически полностью совпадают. Нам нужен полномасштабный, адекватный ответ на те проблемы, которые существуют", - заявил он, добавив, что это должен быть "не просто набор деклараций, не просто рукопожатия и фотографии, а программа действий". "В этой связи я считаю, что мы действительно должны настаивать на полноценной повестке дня и на вполне серьезных решениях, тем более что по-крупному наши позиции практически у всех государств по этому поводу совпадают", - отметил глава государства.

Кроме того, российский президент выразил мнение, что после саммита G20 в Вашингтоне практически сразу должен быть созван следующий саммит, посвященный вопросам преодоления финансового кризиса. При этом Медведев подчеркнул, что Россия готова "по этим вопросам коммуницировать с Европой". "Я предварительно проводил консультации по телефону с Николя (Саркози - ИФ), общался по телефону с другими европейскими коллегами. В этом смысле наши позиции очень близки или практически идентичны", - сказал он.

Продолжая экономическую тему, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Евросоюз подтверждает свою заинтересованность во вступлении России в ВТО. "Мы поддерживаем вступление России в ВТО, мы поддерживаем предложения президента Медведева относительно развития российской экономики, в частности, желания РФ вступить в ВТО", - сказал он, добавив, что РФ и ЕС "нужно углублять диалог, особенно в энергетической области". "Недавно мы одобрили стратегию энергетической безопасности и хотели бы сотрудничать с Россией в этой области", - заявил Баррозу. При этом глава Еврокомиссии выразил надежду на то, что нынешний саммит "даст нам возможность разъяснить ряд важных принципов". По его мнению, будущее отношений РФ и ЕС будут определяться экономикой, экономическими обменами и диалогом, а не демонстрацией силы; партнерством и многосторонней дипломатией, а не односторонними подходами.

В целом, глава РФ остался доволен результатами переговоров. Он заявил журналистам, что Россия и Евросоюз вполне способны решить все проблемы в своих отношениях. "Наши переговоры были, как всегда, открытые, прямые. Мы говорили обо всех проблемах, которые нас волнуют", - сказал он, добавив, что, "наверное, в этом как раз гарантия того, что мы можем договариваться по самым сложным вопросам".

Как сообщается, по окончании саммита Дмитрий Медведев намерен вылететь в США, где вечером в пятницу, по приглашению президента США Джорджа Буша, примет участие в ужине в честь глав государств и правительств "большой двадцатки". Сам саммит G20 запланирован на субботу, 15 ноября.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });