ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Путин утвердил изменения в Морскую доктрину РФ

Основной акцент в измененной доктрине сделан на атлантическом и арктическом направлениях; кроме того, она указывает на неприемлемость планов приближения военной инфраструктуры НАТО к границам страны

Путин утвердил изменения в Морскую доктрину РФ
Президент России Владимир Путин на праздновании Дня Военно-морского флота РФ в Балтийске
Фото: ТАСС, Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин утвердил изменения в Морскую доктрину России, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Это (изменения - РФ) было одобрено Морской коллегией при правительстве в конце прошлого - начале этого года, и документ был представлен президенту. Президент сегодня сообщил, что утвердил морскую доктрину", - сказал он журналистам.

Морская доктрина предполагает, что она станет основой подготовки документов кратко-, средне- и долгосрочного планирования морской деятельности России. Полностью текст новой редакции опубликован на официальном сайте президента России.

Новый документ охватывает четыре функциональных и шесть региональных направлений морской деятельности России.

"Четыре функциональных направления - это военно-морская деятельность, морской транспорт, морская наука, и освоение и добыча полезных ископаемых в большом океане и прибрежной зоне", - сказал Рогозин.

Говоря о шести региональных направлениях, он пояснил, что это атлантическое, арктическое, тихоокеанское, Индийский океан, Каспий и новое направление - антарктическое. 

"Атлантика обусловлена нашим вниманием к расширению НАТО на восток и созданию инфраструктуры Североатлантического альянса рядом с нашими границами", - сказал Рогозин.

Определяющим фактором в отношениях с НАТО остается неприемлемость для РФ планов приближения военной инфраструктуры альянса к ее границам, говорится в документе. Определяя национальную морскую политику на атлантическом региональном направлении, доктрина указывает на "существующие в этом регионе условия, ориентированные только на организацию Североатлантического договора (НАТО), а также несовершенство правовых механизмов обеспечения международной безопасности".

Как отметил Рогозин, изменения обусловлены воссоединением Крыма и Севастополя с Россией и необходимостью их скорейшей интеграции в экономическую жизнь страны, а также восстановлением российского присутствия в Средиземном море.

Как говорится в документе, должны быть обеспечены, помимо всего прочего, "совершенствование состава и структуры сил Черноморского флота, развитие их инфраструктуры в Крыму и на побережье Краснодарского края", а также "обеспечение транспортной доступности Крыма, развитие паромных линий в направлении Краснодарский край - Крым".

Что касается арктического направление, то, как пояснил Рогозин, особое внимание ему уделено в связи с ростом значения Северного морского пути, что требует от России воссоздания атомного ледокольного флота. "Президенту уже было доложено, что развернуты работы по строительству атомных ледоколов большой мощности" - сказал Рогозин.

Он пояснил, что речь идет о ледоколах "Арктика", "Сибирь" и "Урал". Сдача этих кораблей запланирована в 2017, 2019 и 2020 годах соответственно.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });