ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Неустрашимый эскорт

Сторожевой корабль "Неустрашимый" сопровождает сразу несколько гражданских судов вдоль берегов Сомали. Пираты, однако, не прекращают своих вылазок

Неустрашимый эскорт
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU – Пиратство у берегов бедной африканской страны Сомали в последние годы приобрело угрожающие масштабы. Настолько, что первые вылазки бандитов в 2003-2004 гг. по сравнению с сегодняшними кажутся мелким хулиганством. Соответственно меняются и методы борьбы: теперь побережье патрулирует не только 5-й флот ВМФ США, но и несколько боевых кораблей НАТО, а также российский сторожевик "Неустрашимый", который решено было отправить на борьбу с пиратами после того, как они захватили украинский сухогруз "Фаина" с большим количеством бронетехники на борту.

Его основной функцией является сопровождение рейсов, проходящих по наиболее опасному для мореплавания участку – через Аденский залив. Вместе с британским фрегатом "Неустрашимый" уже пресек одну попытку захвата (пираты хотели напасть на датский корабль Powerful, но ретировались, когда им навстречу поднялись два палубных вертолета), и сейчас он эксортирует караван из трех судов: греческого "Элливита", китайского "Норд Сатурн" и российского "Сачи Мару".

Как рассказал "Интерфаксу" помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, параллельно сторожевик отслеживает обстановку на море с помощью бортового радиотехнического вооружения и поддерживает связь с натовским патрулем.

В четверг, правда, он не смог прийти на помощь российскому теплоходу "Капитан Маслов", который был атакован пиратами по пути из порта Коломбо в порт Момбаса, но моряки сумели сами оторваться от погони. Бандиты преследовали их на быстроходном катере, обстреливая из гранатометов и автоматов, что привело к пожару в каюте 3-го помощника капитана. Из членов экипажа никто не пострадал. "Неустрашимый" в тот момент находился в 1200 милях от места происшествия. Сейчас он приблизился к нему на несколько сотен миль. Об инциденте уже проинформированы спасательные службы близлежащих государств – Кении и Сейшельских островов.

Помимо греко-китайско-российского каравана, под прикрытием сторожевика следуют корабль "CEC COMMANDER", принадлежащий датской компании, и судно "Стена Прованс", идущее под флагом Бермудских островов.

Фрегат "Неустрашимый" оснащен ракетными комплексами противолодочного и зенитного оружия, универсальной 100-миллиметровой артиллерийской установкой, торпедами и реактивными бомбометами. На его палубе базируется вертолет Ка-27. Численность его экипажа – 210 человек, в том числе 35 офицеров.

Командование ВМФ официально разрешило ему применять оружие против пиратов в том случае, если те совершат нападение на российское судно. При этом, однако, экипажу предписано действовать в строгом соответствии с нормативными документами ООН.

Нужно отметить, что "Фаина" по-прежнему находится в плену – за ее освобождение бандиты требуют выкуп в размере $5 миллионов. На борту судна находится большой арсенал оружия: партия танков Т-72, зенитные комплексы, установки залпового огня, гранатометы и множество боеприпасов. Пираты почти два месяца держат в заложниках 20 членов экипажа – 17 украинцев, двух россиян и одного гражданина Латвии. Капитан "Фаины", россиянин Владимир Колобков, скончался от сердечного приступа на третий день после захвата.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });