ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Глава СПЧ назвал тревожным фактом отказ "ПАРНАСу" в регистрации на выборах

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов считает тревожным сигналом решение избиркома Новосибирской области отказать оппозиционной партии "ПАРНАС" в регистрации на выборах в региональное законодательное собрание.

"Любые скандальные ситуации на выборах, в отношении какой бы партии они ни возникали, это тревожный факт", - сказал Федотов "Интерфаксу" во вторник, комментируя ситуацию с партией "ПАРНАС" в Новосибирской области.

"Президентский совет по правам человека планирует создать мониторинговую рабочую группу по вопросам, связанным с региональными выборами. Мы сейчас продумываем ее концепцию", - сообщил Федотов.

"При этом мы не намерены вмешиваться в борьбу между кандидатами: для нас главное - обеспечение прав избирателей", - заявил глава СПЧ.

Во вторник глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила "Интерфаксу", что "ПАРНАС" в Новосибирской области "стараются отлучить от выборов". "Так будет и дальше, к сожалению. Настоящих выборов у нас в стране нет", - сказала глава МХГ.

Избирком Новосибирской области ранее отказал партии "ПАРНАС" в регистрации списков на выборах в законодательное собрание региона.

Такое решение избирком принял в связи с рекомендациями рабочей группы по проверке подписных листов, которая состояла из членов избирательной комиссии Новосибирской области. В минувшую пятницу рабочая группа при избиркоме признала недостоверными почти 1,5 тысячи подписей партии.

Секретарь избиркома Лебедев тогда сообщил "Интерфаксу", что большинство подписей признано недействительными из-за расхождений в данных подписных листов со сведениями Управления ФМС по региону.

В свою очередь в партии считают незаконным данное решение избиркома и заявляют, что оно может быть обжаловано в суде уже во вторник.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });