ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Белоруссия намерена закупать российские комплексы "Искандер"

Минск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Белоруссия намерена купить российские ракетные комплексы "Искандер", заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью газете "The Wall Street Journal", показанном в пятницу вечером в эфире белорусского телевидения.

"Если Россия не предложит разместить это перспективное оружие, мы сами будем его закупать", - сказал А.Лукашенко.

"Мы снимаем старое оружие с вооружения, а в перспективе, это года два-три тому назад еще было запланировано, приобретение этого оружия", - отметил он.

По словам А.Лукашенко, у Белоруссии в настоящее время нет таких средств, чтобы "сегодня это сделать, но это у нас в планах".

"Как только у нас появятся деньги, мы его будем закупать", - сказал президент.

Отвечая на вопрос о наличии предложения со стороны России разместить "Искандер" в Белоруссии, а не в Калининграде, А.Лукашенко сказал: "Не спешите. Калининград, Беларусь, Россия, "Искандер" - все связывается".

"Вы должны иметь ввиду, что в "Искандерах" очень большая доля белорусского производства", - сказал президент.

По его словам, большая часть ракетного комплекса разработана при участии белорусов.

Отвечая на вопрос о возможном размещении Россией "Искандера" в Калининградской области, А.Лукашенко отметил:"Я думаю, если россияне наметили, они это сделают".

"Мы абсолютно поддерживаем Россию в адекватных действиях, если они адекватно действуют в этой ситуации (размещение ПРО в Европе - ИФ)", - отметил президент.

Он подчеркнул, что "надо понять, что американцы здесь не правы, и Россия имеет право со своей территории применять адекватные меры".