ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Посольство КНР высказалось против закрытия Института Конфуция в Благовещенске

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Сети Институтов Конфуция в России и Центров изучения русского языка в Китае должны получить дальнейшее развитие и поддержку властей, а не закрываться, считает советник-посланник по делам образования посольства КНР в России Чжао Гочэн.

"Институты Конфуция (в России - ИФ), как и аналогичные Центры изучения русского языка в Китае не только не должны закрываться, наоборот, они должны получить еще более активное развитие и играть еще более важную роль", - говорится в официальном заявлении дипломата, полученном "Интерфаксом"высказал

Это заявление распространено в связи с тем, что прокуратура Благовещенска обратилась в суд с требованием приостановить работу Института Конфуция при Благовещенском государственном педагогическом университете, так как институт, по ее мнению, нарушает закон об иностранных культурных центрах на территории России.

Кроме того, в вину Институту Конфуция вменено то, что его созданиене было согласовано с российским правительством, он не зарегистрирован в качестве некоммерческой организации и не состоит на налоговом учете.

Рассмотрение дела намечено на 4 августа.

Чжао Гочэн напоминает, что сеть Институтов Конфуция в России и Центров изучения русского языка в Китае были созданы в соответствии с межправительственным соглашением о налаживании сотрудничества между вузами двух стран от ноября 2011 года.

"Институты Конфуция в России, равно как и созданные при китайских вузах Центры изучения русского языка, с точки зрения закона, создаются при российских вузах как структуры сотрудничества в области изучения языка, являются составной частью российских учебных заведений и ведут свою деятельность под единым управлением вузов, они никак не могут считаться какими-то иностранными агентами", - подчеркивается в заявлении.

В нем указывается, что в России насчитывается 17 Институтов Конфуция. Они играют важную роль в деле развития системы изучения китайского языка в России и более близкого знакомства российского народа с китайской культурой.

Чжао Гочэн сообщил, что в настоящее время между ведомствами образования двух стран ведутся консультации по вопросам совершенствования деятельности Институтов Конфуция в России и Центров изучения русского языка в Китае с тем, чтобы "поднять на еще более высокий уровень и расширить системы изучение языков двух наших стран".

Дипломат отметил, что в российских школах уже одобрена система проведения олимпиад и конкурсов на лучшее знание китайского языка, рассматривается вопрос о включении китайского языка в ЕГЭ для тех школьников, которые изучали его в школе.

"В настоящее время китайская и российская стороны ведут официальные консультации по вопросу о выдвинутом благовещенской прокуратурой иске Институту Конфуция при городском педагогическом университете. Надеюсь, что этот вопрос будет решен соответствующим образом", - подчеркнул советник-посланник китайского посольства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });