ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Косачев назвал "плясками на костях" попытки создать трибунал по малайзийскому "Боингу"

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев подверг критике инициативу создания трибунала по расследованию крушения малазийского "Боинга" в Донбассе.

"То, что пытаются сейчас делать страны, продавливающие трибунал по малазийскому "Боингу", не назовешь иначе как "пляски на костях". Следствие ведется из рук вон плохо, следователи пристрастны, а потенциальные судьи явно имеют на руках нужный "приговор" еще до завершения расследования", - написал он на своей странице в фейсбуке.

"Россия такие пляски никогда не устраивала и не должна. Но бороться за соблюдение Устава ООН нам обязательно надо, и значительно более решительно. Пассивно, когда приходится применять вето, и активно, выдвигая собственные инициативы, которых пока не так уж и много", - подчеркнул сенатор.

24 июня 2015 года Нидерланды выступили с предложением создать международный трибунал при ООН для расследования причин крушения "Боинга" Malaysia Airlines. 14 июля Малайзия внесла в СБ ООН проект резолюции с требованием создать международный трибунал. Идею его создания поддержали Австралия, Бельгия, Украина.

29 июля Россия использовала в СБ ООН право вето в отношении резолюции. "За" проект резолюции высказались 11 участников СБ ООН, "против" высказалась Россия, воздержались представители трех государств, в том числе и Китая.

Как заявил Косачев, "неблаговидная игра Запада вокруг трагедии на юго-востоке Украины" является не более чем эпизодом в достижении "великой американской мечты": "вершить собственное правосудие в собственных интересах, держать ради этого под угрозой внесудебных либо псевдосудебных санкций и внешнего вмешательства всех, кроме себя, любимых".

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донбассе. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Предположительно, самолет потерпел крушение в результате ракетной атаки, однако официальные выводы международной комиссии по расследованию причин трагедии пока не обнародованы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });