ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Установленное на вертолетоносцы "Мистраль" российское оборудование демонтируют в течение нескольких месяцев

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Российские предприятия, чье оборудование было установлено на вертолетоносцы "Мистраль", готовы решить задачу по его демонтажу в кратчайшие сроки - в течение одного двух месяцев, сообщил "Интерфаксу" в среду источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Политическое решение о расторжении контракта на поставку ВМФ России двух вертолетоносцев "Мистраль" принято. Мы рассчитываем в самое ближайшее время отправиться в Сен-Назер для того, чтобы демонтировать установленное на эти корабли российское оборудование. Речь идет, прежде всего, о средствах связи и управления", - сказал собеседник агентства.

По его словам, разработчики и производители этого оборудования прогнозировали такое развитие событий по "Мистралям" и заранее подготовились к решению задачи по демонтажу с кораблей своего оборудования.

"Никаких проблем мы для себя здесь не видим . Думаю, что в течение одного-двух месяцев эта задача может быть полностью решена", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что на вертолетоносцы были установлены новейшие системы связи и управления. После демонтажа с "Мистралей" они, несомненно, найдут применение на строящихся для ВМФ России кораблях.

"Думаю, что первая группа специалистов может отправиться во Францию уже в конце августа. Никаких препятствий для этого сегодня уже нет. Нужно только решить ряд технических вопросов с оформлением виз и отработкой механизма транспортировки демонтируемого с кораблей оборудования в Россию", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд приняли совместное решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух десантно-вертолетных кораблей-доков типа "Мистраль", подписанного в июне 2011 года.

"В ходе экспертных переговоров, прошедших в традиционном для российско-французских отношений дружественном ключе, удалось прийти к взаимоприемлемой договоренности о возмещении российской стороне средств, выплаченных по контракту, а также о возвращении поставленного российского оборудования и материалов", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

В сообщении отмечается, что Франция уже перечислила России выплаченные по контракту средства и после возврата оборудования обретет право собственности и сможет распоряжаться обоими кораблями. "В Москве считают вопрос "Мистралей" полностью урегулированным", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, стоимость контракта на строительство двух вертолетоносцев составила €1,2 млрд. Франция из этой суммы ранее получила €840 млн.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });