ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

"Облико морале", планы и щенки

Избранный президент США Барак Обама пообещал принять меры по "восстановлению репутации страны" в глазах мировой общественности

"Облико морале", планы и щенки
Фото: Reuters

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU – Барак Обама, будущий президент США, дал свое первое телевизионное интервью, во время которого подтвердил свои намерения по выводу войск из Ирака, укреплению американских военных позиций в Афганистане и закрытию тюрьмы в Гуантанамо.

Как сообщает BBC, одним из основных вопросов, которые Обама поднял в эфире одного из американских телеканалов, стала, конечно, экономическая ситуация в стране. Заявив, что Штатам пришлось столкнуться "с величайшим экономическим кризисом современности", избранный президент сообщил, что он намерен поддержать декларацию по финансовым рынкам и мировой экономике, принятую во время саммита "большой восьмерки", который состоялся на прошлой неделе. Кроме того, Обама рассказал, что все его советники, которые консультируют его по экономическим вопросам, сходятся в одном: сейчас нельзя жалеть средства на спасение национальной экономики, включая автомобильную индустрию, находящуюся сейчас в весьма плачевном состоянии. "Не нужно опасаться дефицита, который может начаться в 2009 или 2010 гг, главное – избежать долгосрочной рецессии", - заявил он.

Во время телебеседы Обама, выглядевший спокойным, расслабленным и очень уверенным в себе, ответил также на вопросы, касающиеся национальной безопасности и о будущих назначениях в свою администрацию. Он отметил, что одним из основных пунктов плана его действий является создание команды по безопасности – ведь, по словам Обамы, во время переходного периода страна как нельзя более уязвима для атак террористов. В связи с этим он назвал в качестве одного из своих приоритетов "полное и окончательное уничтожение Аль-Каиды" и поимку или ликвидацию Усамы бин Ладена. Кроме того, Обама заговорил и о планах закрыть тюрьму в Гуантанамо, которые являются частью программы по восстановлению положительного имиджа США в мире.

Отвечая на вопрос о выводе войск из Ирана, будущий глава государства пообещал, что начнет выполнять свое обещание как только официально вступит в должность. Как отметил Обама, вывод военных частей из Ирака сейчас особенно актуален – в свете ухудшения ситуации в Афганистане.

Обама также подтвердил тот факт, что на прошлой неделе у него состоялась встреча с Хиллари Клинтон, однако при этом будущий президент отказался как-либо комментировать информацию о том, что его бывшая соперница может стать госсекретарем США, сменив на этом посту Кондолизу Райс.

В заключительной части интервью к Бараку Обаме присоединилась его супруга Мишель, которая рассказала о своих планах в качестве первой леди страны, а также о том, как ее семья будет справляться с тяготами жизни в Белом доме. Мишель отметила, что она с нетерпением ждет переезда в Вашингтон, так как тогда семья наконец-то вновь соберется под одной крышей. При этом, по словам жены избранного президента, главное для нее сейчас – сделать так, чтобы дети как можно безболезненнее пережили переезд и изменения в их жизни.

Кроме того, Мишель призналась, что девочкам - Малии и Саше - придется ждать еще как минимум два месяца до покупки щенка, которого их отец им обещал в день выборов. "Сначала мы должны освоиться на новом месте", - объяснила она.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });