ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Потерпевший крушение в Туве Ми-8 практически полностью сгорел

Среди уцелевших крупных фрагментов пропавшего в 2014 году вертолета лишь фрагменты хвостовой балки и редуктора

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - Вертолет Ми-8, пропавший в Туве в 2014 году, но обнаруженный только в эту пятницу, практически полностью сгорел, сообщил "Интерфаксу" начальник группы информации и связей с общественностью в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Туве Дмитрий Крыж, побывавший в субботу вблизи места крушения.

"Проглядывались на камнях термические отметки, вертолет горел этот точно. Возможно, был взрыв", - отметил Крыж.

По его словам, среди уцелевших крупных фрагментов вертолета - только фрагмент хвостовой балки с сохранившимся номером борта и фрагмент редуктора вертолета, к которому крепятся лопасти. Кроме того, в радиусе нескольких метров обнаружены также мелкие фрагменты.

Крыж рассказал, что место аварии - у огромной горы высотой 2 тыс. 600 метров. "Пилоты наши произвели посадку, но это очень сложная местность для авиации - с горы идет нисходящий поток воздуха, и еще идет боковой поток", - сказал собеседник агентства.

По его словам, непосредственно к месту аварии удалось подойти только нескольким спасателям, имеющим опыт горной подготовки. "Остальные остались в 200 метрах, потому что там чуть наступишь - можно попасть в обвал и камнепад", - пояснил он.

К месту обнаружения вертолета бортом Сибирского регионального центра МЧС вылетала группа вместе с начальником ГУ МЧС по Туве, спасателями тувинского поисково-спасательного отряда и спасателями Росавиации - всего 9 человек.

В пресс-службе Западно-Сибирского следственного управления на транспорте агентству уточнили, что потерпевший крушение вертолет был оборудован бортовыми самописцами. По словам Крыжа, найти их шансы есть. "Шанс найти бортовые самописцы, конечно, есть. Сейчас спасатели ждут прибытия основных сил и средств МЧС с оборудованием. Вертолет (остатки вертолета - ИФ) надо резать, голыми руками этого не сделаешь", - сказал он.

Крыж также сообщил, что спасатели в субботу произвели первичный осмотр, спустились вниз с горы и разбили базовый лагерь. Сейчас они прорабатывают пути, как добраться к месту крушения следственно-оперативной группе и дожидаются прибытия сухопутным транспортом основных сил и средств МЧС. По его словам, следственно-оперативная группа доберется туда либо в субботу вечером, либо в воскресенье.

"По прогнозам синоптиков, в республике ожидаются неблагоприятные погодные явления, - добавил он. - Если будет ветер и облачность - ни о какой работе там не может быть и речи. Сами мы добрались, когда было ясно. Как позволит погода - так пойдут туда".

Вертолет Ми-8 компании "Тува Авиа" пропал 10 октября 2014 года во время полета из местечка Соруг в Кызыл. Первоначально сообщалось, что на его борту были 12 человек: шесть членов экипажа и шесть пассажиров. Все пассажиры - представители компании "Стройлайн" из города Саяногорска. На борту также находился директор "Тува Авиа" Юрий Шин.

Обломки вертолета были обнаружены в пятницу вечером в Тоджинском районе в верховьях реки Улуг-О. На месте происшествия обнаружены останки десяти погибших.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });