ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ПАРНАСу отказали в регистрации для участия в выборах в Костромскую областную думу

Зампред партии Илья Яшин сообщил у себя в твиттере, что с предложением об отказе в регистрации ПАРНАС выступил член комиссии от партии КПРФ

ПАРНАСу отказали в регистрации для участия в выборах в Костромскую областную думу
Илья Яшин
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - Костромской облизбирком принял решение об отказе в регистрации списка партии ПАРНАС для участия в выборах в областную думу, сообщил на заседании комиссии ее председатель Михаил Барабанов.

"Решение об отказе единогласно принято", - сказал Барабанов.

Зампред партии Илья Яшин сообщил у себя в твиттере, что с предложением об отказе в регистрации ПАРНАС выступил член комиссии от партии КПРФ.

"Снимать с выборов в Костроме демократическую коалицию избирком будет по предложению члена комиссии от КПРФ. Прекрасно", - говорится в сообщении.

Партия ПАРНАС планирует обжаловать решение в Центризбиркоме и судебной инстанции.

"Решение было принято с грубейшими нарушениями норм и правил, которые принял сам облизбирком. Оно дает нам полное основание для его обжалования", - сообщил "Интерфаксу" Яшин.

Он отметил, для регистрации партии на выборах не хватило 75 подписей - они были забракованы облизбиркомом.

"Это абсолютно иезуитское решение, причем предложение об отказе было высказано представителем КПРФ, бывшим полковником ФСБ. Это решение предвзятое, полностью ангажированное и незаконное", - заявил Яшин.

"Безусловно, мы в самые кратчайшие сроки подадим жалобу и ЦИК и рассчитываем, не смотря на все преграды и противостояние добиться отмены этого решение и регистрации нашего списка", - добавил Яшин.

Ранее сообщалось, что 6 августа рабочая группа избирательной комиссии Костромской области завершила проверку подписей избирателей под списком кандидатов для участия в выборах в облдуму от ПАРНАСа и не рекомендовала избиркому регистрировать ПАРНАС на выборах.

Пресс-служба ПАРНАСа тогда сообщила: "На заседании рабочей группы избиркома Костромской области было забраковано 134 подписи, еще 195 подписей сняли после проверки по базам данных УФМС, 23 подписи не прошли проверку графолога. Теперь для регистрации партийного списка не хватает 78 подписей".

По данным пресс-службы, в избирком Костромской области в поддержку списка было сдано 3009 подписей, которые прошли многоуровневую проверку графологов, юристов и по базам данных.

"Таким образом, партийные списки ПАРНАС сняли с выборов по всем регионам", - заявили в партии.

30 июля ПАРНАС подал в облизбирком подписи избирателей под списком кандидатов для участия в выборах в Костромскую областную думу.

3 августа лидер молодежного крыла этой партии Михаил Конев сообщил "Интерфаксу", что все 3009 подписей будут проверены по базе УФМС. По его утверждению, партия ПАРНАС стала единственной политической силой, претендующей на участие в выборах в Костромскую областную думу, чьи подписи проверяются на 100%.

Зампред ПАРНАСа Яшин в июне заявил о своем участии в выборах в Костромскую областную думу.

Выборы в думу Костромской области пройдут 13 сентября - в Единый день голосования.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });