ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Общественники попросили нижегородских участковых не уходить из органов

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков призвал нижегородских полицейских не увольняться под впечатлением от ареста своих коллег, не сумевших защитить шестерых детей из семьи Беловых-Зайцевых.

"Я бы просил воздержаться сотрудников полиции от увольнения, особенно если они являются опытными и профессиональными офицерами. Важно помнить, что они нужны людям на своей территории", - сказал Цветков в понедельник "Интерфаксу".

Так он прокомментировал сообщение о намерении девяти участковых уполномоченных нижегородской полиции уволиться в связи с арестом коллег по уголовному делу о халатности в рамках расследования убийства многодетной семьи.

"Лучше объединить усилия на юридической защите своих коллег и, если те не виновны - защитить их, а если виновны - сделать соответствующие выводы", - сказал Цветков.

Он отметил, что "сейчас важно детально дать юридическую оценку действиям сотрудников всех органов исполнительной власти района, в чью компетенцию входил вопрос защиты детей".

Ранее в понедельник председатель общественного совета при нижегородском УМВД Вадим Гребенщиков сообщил "Интерфаксу", что девять участковых уполномоченных Нижегородского района Нижнего Новгорода написали рапорты об увольнении после возбуждения в отношении их коллег уголовного дела о халатности.

Он сказал, что после бесед "участковые взяли небольшую паузу, обещали еще подумать", однако выразил обеспокоенность, что рапорты об увольнении могут подать и другие полицейские.

По его словам, общественный совет при УМВД по Нижнему Новгороду обратился к председателю общественного совета при МВД России Анатолию Кучерене с просьбой о поддержке и юридической помощи трем участковым, арестованным по подозрению в халатности.

4 августа в одной из квартир дома в Нижегородском районе Нижнего Новгорода были найдены расчлененные тела шестерых детей и их матери. В совершении преступления заподозрили главу семейства, состоящего на учете в психоневрологическом диспансере Олега Белова.

Спустя пять часов в городе Гороховце Владимирской области было найдено тело его матери, а вскоре оперативники нашли и самого Белова в дачном домике его тещи в Коврове. При задержании он напал с ножом на полицейских, был обезврежен выстрелом в живот и доставлен в клинику.

В рамках расследования этих убийств СКР возбудил уголовные дела в отношении главы местного управления образования и пяти сотрудников нижегородской полиции, бездействие которых, по мнению следствия, привело к трагедии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });