ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Вузы потратили на проверку президентских сочинений до 10 млн рублей

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Российские вузы были вынуждены в этом году потратить до 10 млн рублей на проверку выпускных президентских сочинений своих абитуриентов, заявил экс-замминистра образования и науки РФ, ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко.

"Ведущие вузы, которые взялись проверять сочинения, тратили порой больше 10 млн рублей. Это значительные суммы для вуза", - сказал Реморенко на пресс-конференции в понедельник, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По его словам, только в МГПУ на проверку 1300 сочинений своих абитуриентов было потрачено 0,5 млн рублей, однако в крупных московских вузах эта сумма оказалась больше в разы.

В свою очередь, ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров добавил, что многие более крупные вузы в принципе решили не проверять сочинение, добавив за него фиксированное количество дополнительных баллов всем поступающим.

"Большинство вузов ставили балл за наличие сочинения, в этом году было такое право", - пояснил Эскиндаров.

Он добавил, что в его вузе оценка сочинений не проводилась ввиду того, что для такой проверки не хватило бы специалистов.

"Это не функции вуза - читать сочинения. 12 тыс. человек подали заявления - это 12 тыс. сочинений должны были бы быть прочитаны, должна быть выставлена оценка. Это нужно иметь такой штат русистов, которых у нас нет", - сказал Эскиндаров.

Между тем, Реморенко в связи с позицией ректорского корпуса поддержал введение дифференцированной оценки за итоговые сочинения в школе с сохранением права вуза его перепроверить.

"Если школа будет вводить дифференцированную оценку, сама ставить по пятибалльной системе, логично предложить вузам соглашаться с этой отметкой и принимать ее на свои направления подготовки, и оставить право с ней не соглашаться", - сказал экс-замруководителя Минобрнауки.

В этом учебном году впервые в России в школах проводилось итоговое сочинение, введенное по инициативе президента РФ. Сочинения оценивались в школах по системе "зачет-незачет" и являлись формальным допуском к ЕГЭ. Вузам во время приемной кампании предлагалось их перепроверить и добавить за хорошую работу до 10 дополнительных баллов при поступлении.

Вместе с тем, ректоры указали на проблемы с проверкой большого числа сочинений и возможные конфликты при оценке одной и той же работы в разных учебных заведениях. В результате некоторые вузы, в том числе МГУ им. М.В.Ломоносова, приняли решение выставить каждому абитуриенту максимально по 10 дополнительных баллов за представленное сочинение вне зависимости от того, как оно написано, то есть без проверки.

Вопрос о возможной смене системы оценки за сочинения в школах с "зачетной" системы на оценку по пятибалльной шкале ранее в июле комментировали в Минобрнауки. Тогда министр Дмитрий Ливанов напомнил журналистам, что вопросы, касающиеся сочинения, относятся к компетенции совета по проведению этого испытания в министерстве под руководством Натальи Солженицыной.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });