ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

За новгородского вице-губернатора предложили залог в 5 млн рублей

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Адвокаты вице-губернатора Новгородской области Виктора Нечаева, подозреваемого в мошенничестве на 5,5 млн рублей, просят отпустить его под залог в 5 млн рублей.

"Просим суд рассмотреть возможность об избрании ему меры пресечения в виде залога в 5 млн рублей", - заявил адвокат Сергей Пешков в среду в Басманном суде Москвы. Он также предложил отпустить Нечаева под домашний арест вместо того, чтобы заключать его под стражу по просьбе следствия.

На заседании суд отказал адвокатам в удовлетворении ходатайства о продлении срока задержания вице-губернатора на 72 часа для истребования дополнительных документов о состоянии его здоровья.

По словам адвокатов Нечаева, он страдает гипертонической болезнью III степени, которая входит в перечень заболеваний, препятствующую содержанию подозреваемого или обвиняемого под стражей.

В свою очередь Нечаев заявил, что не собирается скрываться от следствия и может содержаться под домашним арестом.

"Будет справедливо, если я буду находиться в квартире, а не в тех собачьих условиях, в которых я сейчас нахожусь",- сказал вице-губернатор. Он добавил, что за многие годы работы внес большой вклад в развитие России.

Он опроверг информацию СК о том, что при задержании попытался скрыться от правоохранительных органов и совершил ДТП. "Машина никуда не двигалась, я не был за рулем", - сказал Нечаев.

По версии следствия, Нечаев предложил главе Шимского района области Михаилу Некипелову, в отношении которого расследуется уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, организовать прекращение уголовного преследования за 5,5 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по статье УК "Покушение на мошенничество", поскольку чиновник никак не мог повлиять на ход расследования дела Некипелова, а лишь ввел его в заблуждение, намереваясь просто присвоить деньги.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });