ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Минкультуры выступило за 72-часовой безвизовый режим для транзитников-иностранцев

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Минкультуры является сторонником идеи о введении 72-часового безвизового режима для транзитных туристов из ряда иностранных государств, заявил глава ведомства Владимир Мединский.

"Министерство культуры и Ростуризм являются горячими сторонниками этой идеи, потому что это будет существенно стимулировать въездной туризм", - сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос "Интерфакса".

По словам главы Минкультуры, опыт последних лет показывает, что либерализация визового режима приводит к росту туристического потока. В качестве примера он привел отмену виз между Россией и Кореей, что привело к росту туристического потока из Кореи в РФ на 45%.

"Турция. Когда были снижены визовые формальности, мы думали, что увеличится количество российских туристов, а появились у нас турецкие туристы, причем в большом количестве. Оказалось, что есть богатые турки, которые останавливались в дорогих отелях. Аналогичная ситуация и с Ираном", - пояснил он.

Отвечая на вопрос, для каких категорий иностранцев предлагается ввести данные изменения, Мединский предложил прежде, чем отвечать на этот вопрос, дождаться заседания президиума Госсовета.

"Мы совершенно недооцениваем, насколько в наше высокотехнологичное время, когда мы все больше привыкаем получать блага жизни нажатием кнопки на планшете, насколько упрощение подобного рода время пожирающих формальностей стимулирует людей к путешествиям", - отметил министр.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что к одному из ближайших заседаний президиума Госсовета, которое будет посвящено теме туризма, готовятся предложения по облегчению визового режима для туристов, въезжающих в РФ на 72 часа.

По информации СМИ, которые ссылались на источники в правительстве, есть предложение представить транзитным туристам из двух десятков стран, включая европейские государства, США и Австралию, возможность находиться на территории России в течение 72 часов без оформления визы.

На сегодняшний день аналогичный порядок применяется в отношении иностранных граждан, прибывающих в Россию с туристическими целями по воде.

Новое предложение по либерализации визового режима предлагается распространить на туристов, которые будут прибывать в Россию авиатранспортом, следуя транзитом из Азии в Европу и обратно.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });