ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Ученые наденут спутниковые ошейники на белых медведей на Ямале

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU - Ученые Российской академии наук в августе-сентябре отправятся в экспедицию на остров Белый в Ямало-Ненецком автономном округе для изучения местной популяции белых медведей, сообщает Русское географическое общество.

По данным сотрудников межрегионального центра "Арктика" и волонтеров, работающих на острове, сейчас там живут пять-семь взрослых белых медведей, они относятся к карско-баренцевоморской популяции, данных о современном состоянии которой у ученых нет.

Ученые в ходе экспедиции намерены надеть на белых медведиц спутниковые ошейники, чтобы отслеживать их перемещение и активность, определить, когда они выходят из берлог.

Помимо этого, специалисты намерены взять биоматериал медведей для оценки генетической структуры, заболеваний и наличия загрязняющих веществ в их организме, изучить влияние на состояние популяции природных и антропогенных факторов, связанных с освоением прибрежных и шельфовых месторождений углеводородов.

"Отдельное внимание будет уделено проблеме взаимоотношений белого медведя и человека для предупреждения конфликтных ситуаций", - говорится в сообщении.

Остров Белый находится в Карском море, является самой северной точкой округа, от полуострова Ямал отделен проливом Малыгина. На острове живут тюлени и белые медведи, у коренных малочисленных народов Севера на Белом есть священное место. Кроме того, зимой через остров проходит перегон оленей на пастбища.

Ранее сообщалось, что с 2012 года проводятся экологические экспедиции по очистке острова Белый. Волонтеры и экологи, работающие на острове, периодически встречают белых медведей. Так, осенью прошлого года белые медведи наблюдали за работой специалистов, держась на почтительном расстоянии, а одна медведица с медвежонком облюбовали для ночлега охотничий домик. Прошлой весной во время работ экологов один раз навестил белый медведь, но его быстро прогнали собаки.

Летом 2013 года на острове обитало восемь арктических хищников. Волонтеры же на острове приютили белого медвежонка, повредившего лапу и брошенного собратьями. Его подлечили и вывезли с острова. Сейчас медвежонок, которого назвали Серику, что означает "дух острова", живет в Пермском зоопарке.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });