ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Власти Томска не узнали Ермака в новом памятнике

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Власти Томска на заседании городской Думы во вторник усомнились в том, что скульптурная группа, торжественно открытая 5 августа как памятник Ермаку, на самом деле посвящена атаману, покорителю Сибири, передал корреспондент агентства "Интерфакс" из здания парламента.

Вопрос о том, кто же в действительности изображен на памятнике, возник тогда, когда депутатам понадобилось согласовать установку скульптуры. К моменту рассмотрения вопроса скульптура уже две недели стояла в центре города, в сквере между офисом ООО "Газпром трансгаз Томск" и стадионом "Труд". Она представляет собой наездника на пятиногом коне. На открытии было заявлено, что наездником является Ермак, а памятник называется "Покорение Сибири".

Между тем, председатель комитета городского дизайна департамента архитектуры и градостроительства горадминистрации Андрей Алексеев, выступая во вторник перед депутатами, сообщил, что скульптура "не является памятником Ермаку".

"Было по этому поводу много споров, там и внешнего сходства с Ермаком нет", - сказал Алексеев.

Автором памятника является британский скульптор узбекского происхождения Юнус Сафардиар. Похожая скульптура его работы была установлена в 2010 году в терминале внутренних линий новосибирского аэропорта "Толмачево". Тогда на церемонии открытия скульптуры говорилось, что в ней нашла отражение сибирская легенда о смерти храбрых воинов: скульптура в "Толмачево" изображает встречу погибшего Ермака с пятилапым черным волком перед лицом Сибири. Отступив от легенды, автор идеи и единственный инвестор Роман Троценко (крупнейший частный инвестор "Толмачево", владелец компании "Новапорт") решил посадить Ермака на коня с пятью ногами. Так, по его мнению, Ермаку удалось противостоять смерти и сохранить память о себе навсегда.

По информации мэрии Томска, позже Троценко подарил похожую на новосибирскую скульптуру "Покорение Сибири" Томску. Памятник планировалось разместить в 2011 году на набережной реки Томи, однако он так и не был установлен.

Ермак - казачий атаман, который в XVI веке завоевал Сибирь для Российского государства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });