ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Старые беседы в новом формате

В декабре Владимир Путин вновь в прямом эфире пообщается с россиянами и ответит на их вопросы – теперь уже в качестве премьер-министра

Старые беседы в новом формате
Фото: Reuters

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU – Ежегодные беседы Владимира Путина с обычными гражданами во время его пребывания на посту президента страны уже стали привычным для россиян делом. В прошлом году, в преддверии выборов нового главы государства, Путин заявил, что, скорее всего, следующий президент продолжит эту традицию, так как такое общение, по его словам, является полезным и востребованным. "Это очень хорошее средство общения между властью и гражданами. Фактически это уникальный социологический опрос граждан по тому, что делает власть", - отметил тогда он.

С тех пор во властных структурах страны произошли серьезные изменения. Президентом страны стал Дмитрий Медведев, а Владимир Путин занял пост премьер-министра РФ. Однако, как оказалось, даже заняв другую должность, Путин не смог отказаться от ежегодного удовольствия общения с россиянами – как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы кабмина Дмитрий Песков, в декабре Путин вновь напрямую побеседует с гражданами страны. "Это мероприятие состоится в течение декабря", - сказал Песков.

Между тем, как пресс-секретарь ранее рассказал газете "Коммерсант", "разговор станет продолжением практики общения с населением в телеэфире, но формат изменится". "Это будет формат откровенного, транспарентного общения", - заявил Песков. При этом он опроверг предположение о том, что темы для общения Путина с россиянами будут подготовлены заранее и что лидер "Единой России" будет общаться только с общественными приемными. Правда, по словам Пескова, "партийная составляющая "прямой линии" будет присутствовать", поскольку "Путин является лидером "Единой России", а "Единая Россия" уделяет огромное внимание общению с населением".

Напомним, что Владимир Путин начал практиковать прямое общение с гражданами страны в 2002 г., каждый год отвечая все на большее количество вопросов. Рекордным в этом плане оказался прошлый, 2007 г., когда бывший президент РФ за 3 часа 2 минуты ответил в прямом теле- и радиоэфире на 68 вопросов россиян. Всего же в прошлом году главе государства поступило больше 2,5 млн вопросов, касающихся различных тем.

Случались во время таких бесед и курьезы. Так, например, в 2008 г. одна женщина, дозвонившаяся в прямой эфир, не задала никакого вопроса, а просто поблагодарила Путина. "Это правда Вы?" - спросила она его. Получив утвердительный ответ, она сказала: "Спасибо Вам большое" и повесила трубку.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });