ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Правозащитник застал Васильеву в колонии за поливкой цветов

Осужденная по делу "Оборонсервиса" в колонии работает в хозчасти

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Осужденная по делу "Оборонсервиса" Евгения Васильева в колонии работает в хозчасти, одета как все и переживает о случившемся, сообщил посетивший ее правозащитник Андрей Бабушкин.

"Как работница хозчасти она поливала цветы. Там огромное количество цветов, кажется, больше двухсот. Работа ей кажется интересной. Там действительно приятно находиться", - сказал Бабушкин в интервью, опубликованном в пятницу на сайте "Новой газеты".

По его словам его встреча с Васильевой длилась 10 минут.

"Меня пригласили в колонию, провели в школу, где работает Евгения Васильева, и там мы встретились. Я представился, она представилась. Сказала, что против меня лично она ничего не имеет, но просит оградить ее от внимания и журналистов, и правозащитников. У нас было около 10 минут. Я рассказал ей, каким образом заключенный может способствовать своему УДО", - отметил Бабушкин.

На вопрос, знает ли Васильева, что администрация поддержала ее условно-досрочное освобождение, он ответил: "Мне так не показалось".

При этом Бабушкин пояснил, что, по его мнению, администрация поддержала УДО, так как ей выгодно "избавиться от такого заключенного" из-за повышенного внимания журналистов. К тому же, он отметил, что "Васильева возместила ущерб".

По словам правозащитника, Васильева "одета в обычную одежду, как и другие женщины в этой колонии".

"Никакого лоска. Я отметил скромный, доброжелательный тон. Не было раздражения. Чувствовалось, что человек действительно переживает", - сказал он.

Он подчеркнул, что не обнаружил "никаких признаков того, что Васильева не жила в колонии две недели после карантина".

"Я обошел колонию. Кто-то из женщин знает, что среди них находится Евгения Васильева, кто-то нет. Для меня это объяснимо: люди здесь замкнуты, стараются так и держаться. Я посетил отряд №1, в котором находится Васильева, видел ее кровать, ее фотопортрет над спальным местом. В комнате по восемь человек, таких комнат в отряде три", - сообщил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });