ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Глава Бурятии потребовал от полиции перекрыть доступ в лес из-за пожаров

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - Глава Бурятии Вячеслав Наговицын на совещании в понедельник в связи с пожарами потребовал от республиканского УМВД пресечь посещение леса, сообщает пресс-служба главы республики.

"Я просил туда направить сотрудников, прошу с сегодняшнего дня усилить, перебросить силы. Если нужно, я обращусь к министру МВД с просьбой усилить. Используйте добровольные дружины. Сил у вас не ахти, может быть, из соседних регионов перебросить, но вы должны перекрыть доступ в лес", - цитирует пресс-служба главу региона.

Глава региона обратил внимание, что земля высохла до такой степени, что любая искра, окурок приводят к пожарам, зачастую верховым. Поэтому доступ в лес должны иметь только огнеборцы.

По информации пресс-службы, он также обратился к главам районов с просьбой привлечь местных жителей, чтобы они останавливали нерадивых, идущих в лес, несмотря на все запреты.

Республиканскому агентству лесного хозяйства и региональному ГУ МЧС он поставил задачу сосредоточить резерв техники, и перебрасывать его в случае, если огонь будет заходить в 30-км зону населенных пунктов.

"Немедленно нужно проводить минерализованные полосы, в две, в три полосы, опахивать, проливать грунт и т.д. Населенный пункт должен быть в безопасности, надо не допустить к нему огонь", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в Бурятии за выходные дни количество лесных пожаров возросло на 15 - до 51 очага, площадь возгораний увеличилась на 38 тыс. га - до 115 тыс. га.

Лес горит в Баргузинском, Кабанском, Прибайкальском, Хоринском, Иволгинском, Курумканском, Селенгинском, Северо-Байкальском районах, в Забайкальском национальном парке, Баргузинском и Джергинском заповедниках.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });