ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СКР попросил передать ему дело об издевательстве над медведем на Курилах

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - СК России ходатайствует перед прокуратурой Сахалинской области и о принятии к своему производству уголовного дела о жестоком обращении с медведем на Курилах, сообщил "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Речь идет о появившемся в интернете видео, на котором видно видно, как компания нетрезвых молодых людей на двух джипах издевалась над медведем. Сначала гоняли его по лесной дороге, а затем придавили зверя и его лапы внедорожником. Далее они предлагали животное либо зарезать, либо переехать его вторым джипом. Все проиходило в районе села Рейдово на острове Итуруп.

"Жестокость, с которой обращались с животным подозреваемые, и цинизм, с которым они комментировали свои "героические" действия, вызывают у нормального человека как минимум негодование, а как максимум отвращение к подобным типам", - подчеркнул он.

Маркин напомнил, что "для того и существует Уголовный кодекс, чтобы таких вот "веселых храбрецов" ставить на место".

Медведю удалось выбраться. Он разорвал в клочья колесо джипа и бросился на второй автомобиль, из которого велась съемка.

Личности живодеров УМВД региона установило: это местные жители, ранее неоднократно попадавшие в поле зрения полиции. В ходе разбирательства факт жесткого обращения с животным подтвердился. Полиция возбудила уголовное дело.

В сети Интернет был начат сбор подписей под обращением с требованием наказать молодых людей.

В Минлесхозе региона ранее сообщали, что за животным понаблюдают, возможно, его ликвидация не потребуется. "Но неизвестно, как он себя поведет. Этот зверь может представлять реальную угрозу для человека, нападать", - заявили в Минлесхозе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });