ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Российские НКО-иноагенты выполнили лишь часть предписаний Минюста

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Ряд некоммерческих организаций (НКО) - иностранных агентов, которых Минюст России в июле предупреждал об административной ответственности за нарушение федерального законодательства, устранили нарушения, другие намерены и дальше отстаивать свои права.

"Мы разместили у себя на сайте, на каждой странице решение суда, где говорится о законности внесения нашей организации в реестр иностранных агентов. В пресс-релизах мы также можем указывать, что решением суда мы признаны иностранным агентом",- сказала "Интерфаксу" в среду глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

По ее мнению, "Гражданское содействие" устранило все нарушения по решению суда, хотя иноагентом cебя все равно не считает.

Член совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов также сообщил "Интерфаксу", что организация устранила одно предписанное нарушение.

"Однако есть еще два материала, которые Роскомнадзор посчитал нашими и предписал их маркировать, но это не наши материалы, там говорится не про мероприятия "Мемориала", и в данном случае мы нарушения не устраняли", - сказал он.

Протоколы по данным материалам Роскомнадзор передал в суд.

В свою очередь лидер движения "За права человека" Лев Пономарев заявил "Интерфаксу", что намерен повторно обращаться в Минюст с требованием исключить его организацию из реестра иностранных агентов, поскольку единственное региональное отделение, которое получало иностранные деньги, ликвидировано.

Дюжина некоммерческих организаций (НКО) - иностранных агентов, которых Минюст России в июле предупреждал об административной ответственности за нарушение федерального законодательства, к 26 августа должны устранить эти нарушения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });