ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Башкирская школьница в шутку сообщила в полицию о своем похищении

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Десятки сотрудников полиции и спасателей искали в Башкирии двух девочек, одна из которых от скуки сделала ложный звонок о своем с сестрой похищении, сообщила пресс-служба МВД по республике в среду.

По данным ведомства, накануне днем в дежурную часть полиции в Кировском районе Уфы позвонила напуганная 14-летняя школьница и сообщила, что их с сестрой похитил неизвестный мужчина.

По словам девочки, похититель повел их в лес в сторону микрорайона Дема, затем посадил в автомобиль и держал в закрытом помещении, а вскоре потребовал за освобождение 2 млн рублей выкупа. Школьница назвала приметы подозреваемого и автомобиля: все, что якобы успела запомнить.

По тревоге был поднят весь личный состав отдела полиции, по всем патрулям разослана ориентировка на розыск автомобиля с приметами, указанными школьницей.

"Дорожные полицейские проверяли похожие транспортные средства, участковые уполномоченные совместно с инспекторами ОДН обошли местность, где пропали девочки, проверили подвалы и чердаки, провели подворный обход, а так же обследовали дачные кооперативы. Всего в поисках девочек было задействовано около 50 полицейских и сотрудников МЧС", - говорится в сообщении.

Через четыре часа безуспешных поисков полицейские установили, что школьниц никто не похищал, все это время они находились в детском лагере в Стерлитамаке.

"По словам автора звонка, ей стало скучно, она взяла мобильный телефон и решила набрать номер 02. Инспекторам отдела по делам несовершеннолетних воспитанница пояснила, что таким образом хотела пошутить", - отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Решается вопрос о привлечении представителей несовершеннолетних к установленной законом ответственности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });