ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Туалет в подарок

Всемирный день туалетов, отмечаемый 19 ноября, станет днем праздника для экипажа МКС - он получит в подарок новый санузел, цена которого составляет $19 миллионов

Туалет в подарок
Фото: Reuters

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Астронавты НАСА во Всемирный день туалетов, который отмечается 19 ноября, установят на Международной космической станции (МКС) второй санузел. "Монтаж в лабораторном модуле "Гармония" стойки санитарно- гигиенического отсека, так по научному американцы называют туалет, будет осуществлен в среду", - сообщил "Интерфаксу-АВН" представитель Центра управления полетами.

По его словам, новый санузел будет установлен в американском сегменте МКС. Этот туалет аналогичен тому, который находится в российском модуле "Звезда". "Установка дополнительного сантехоборудование на МКС обусловлена увеличением с будущего года членов экипажа с трех до шести человек", - пояснил собеседник агентства.

Он сообщил, что второй туалет доставил на станцию шаттл "Индевор" в минувший понедельник. "Новый санузел был изготовлен российской корпорацией "Энергия" по заказу НАСА за $19 млн ", - отметил представитель ЦУП.

Новый санузел оборудован системой регенерации воды из урины, которая обошлась НАСА в $250 млн и несколько десятилетий научных изысканий. Вода, полученная после преобразования мочи, утверждают чиновники НАСА, "будет чище, чем американская вода из-под крана". Она может использоваться для питья, приготовления пищи и принятия водных процедур, а главное, не отличается от обычной питьевой воды, за исключением слабого йодированного привкуса, говорится на сайте НАСА.

Сейчас на станции работает российская система регенерации воды из конденсата атмосферной влаги, то есть, по сути, пота космонавтов. Влага собирается и перерабатывается в дистиллированную воду. Затем в нее добавляются минеральные соли и серебро. После этого она пригодна для питья, рассказали "Интерфаксу-АВН" в Институте медико-биологических проблем (ИМБП).

Собеседник отметил, что вода - один из ценнейших грузов в космосе. Учитывая, что человеку ежедневно требуется 2,5-3 литра жидкости, а постоянная ее доставка на станцию очень дорогостоящая операция, воду на МКС берегут и по возможности перерабатывают.

Сотрудник ИМББП напомнил, что система преобразования воды из урины разработана в СССР еще в 80-х годах и впервые была испробована на станции "Мир". "По этическим соображениям подобную систему не установили на МКС. Не все готовы пить воду, зная, что она получена из мочи", - сказал собеседник.

В текущем году туалет российского сегмента станции дважды ломался. Первый раз сбой в его работе произошел в мае. Из-за засора помпы космонавтам пришлось несколько дней пользоваться туалетом космического корабля "Союз".

По словам руководителя полета российского сегмента МКС Владимира Соловьева, к поломке космического туалета в Центре управления полетами отнеслись очень серьезно и в случае невозможности устранения неисправности рассматривали вариант срочного возвращения экипажа станции на Землю. От прекращения полета космонавтов спас шаттл "Дискавери", который привез запчасти для проведения полноценного ремонта санузла.

В октябре поломка туалета повторилась. И вновь проблема была в засорившейся помпе. Однако неисправность удалось быстро ликвидировать. Опыт у экипажа уже был.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });