ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Астахов запустил сайт "Не паркуй ребенка"

Создатели ресурса предлагают "Восемь советов, как не оставить ребенка в машине"

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов и департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы запустили проект под названием "Не паркуй ребенка" против оставления несовершеннолетних в автомобилях без присмотра.

У информационной кампании появился свой сайт в интернете - непаркуйребенка.рф, на котором размещены агитационные материалы, разъясняющие опасность оставления детей в машине одних.

В частности, отмечается, что ребенок может получить тепловой удар или переохлаждение, запутаться в ремнях безопасности или попасть под стеклоподъемник. Кроме того, дети могут самостоятельно завести машину и попасть в ДТП или стать невольной жертвой автоугона.

Создатели сайта предлагают "Восемь советов, как не оставить ребенка в машине", среди которых совет разбудить ребенка и взять с собой, если он уснул, положить личные вещи назад, а детские вещи - вперед, чтобы не забыть о маленьком пассажире, установить "напоминалку" на телефоне. Кроме того, рекомендуется звонить в службу спасения по номеру "112" всем гражданам, которые заметили, что в автомобиле в одиночестве остался ребенок.

Ранее в июне Астахов предложил штрафовать родителей в административном порядке за оставление детей без присмотра. По его мнению, штраф может составить до 5 тысяч рублей, а статью в КоАП можно связать с "семейной халатностью".

В качестве аргумента уполномоченный приводил случаи, когда малолетние дети получали травмы или погибали, оставшись одни в автомобиле. Кроме того, он выражал обеспокоенность инцидентами в Москве, когда машины забирал эвакуатор вместе с ребенком.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });