ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава Заполярья открестилась от слов о ненужности журналистов и актеров

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Пресс-служба губернатора Мурманской области Марины Ковтун заявила, что слова главы региона об актерской и журналистской профессиях были неверно истолкованы СМИ.

"Губернатор Мурманской области Марина Ковтун выражает сожаление, что Александра Александровича Калягина (председатель Союза театральных деятелей РФ - ИФ) ввели в заблуждение, предоставив неверную информацию о ее высказывании на совещании педагогических работников. Никакого заявления о том, что журналисты и артисты не нужны Мурманской области, не было", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора во вторник.

Собеседник агентства отметил, что слова Ковтун "ради громкого заголовка" были перевернуты и искажены средствами массовой информации.

Как сообщалось, 26 августа на совещании с педагогами Мурманской области Ковтун подчеркнула, что получаемые в регионе профессии должны быть востребованы на рынке, профессии "журналиста" и "актера" таковыми не являются.

"Те арктические проекты, которые будут реализовываться на территории Мурманской области, конечно, будут основываться на уникальном высокотехнологичном оборудовании. Такие же уникальные специалисты потребуются для того, чтобы работать на этом оборудовании. Профессию журналиста можно здесь получить, профессию актера может быть даже. Но это в меньшей степени завтра потребуется области для того, чтобы развивалась наша экономика", - сказала Ковтун.

Председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Александр Калягин отреагировал на высказывание губернатора. "Я в совершеннейшем потрясении узнал, что в Вашем выступлении 26 августа на совещании с педагогами Мурманской области прозвучало следующее: "профессии журналиста и актера не нужны экономике Мурманской области". Если Вы действительно так сказали, то я по-настоящему удручен", - заявил Калягин в открытом письме губернатору, размещенном на сайте СТД.

Он отметил: "Вы - первый губернатор в России, который публично выступил с таким заявлением".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });