ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Путин объяснил напряженность в международной политике

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Основная причина напряженной ситуации на мировой арене - это дефицит поиска компромиссов, стремление ряда государств сохранить свое доминирование в мировых делах, заявил президент России Владимир Путин.

"К сожалению, международная обстановка становится все менее предсказуемой. Объективный процесс формирования новой полицентричной модели мироустройства сопровождается ростом нестабильности как на региональном, так и на глобальном уровне. И основная причина такой напряженной, сложной ситуации - дефицит поиска компромиссов", - сказал Путин.

Президент добавил, что межцивилизационные и межрегиональные противоречия не находят устойчивого разрешения, мировая экономика так и не вошла в фазу стабильного развития.

"В числе системных проблем - упорное стремление некоторых государств любой ценой сохранить свое доминирование в мировых делах. Декларируя внутри своих стран нормы демократии, верховенства закона и прав человека, они игнорируют их на международной арене - по сути, отвергая закрепленный в Уставе ООН принцип равенства государств", - добавил он в интервью агентствам ТАСС и "Синьхуа" в преддверии своего визита в Китай.

Российский лидер приедет для участия в торжествах, посвященных 70-летию окончания Второй мировой войны. В связи с этим он отметил, что попытки исказить ее итоги нацелены на то, чтобы рассорить страны и народы.

Он отметил, что на сегодняшний день "и в Европе, и в Азии мы видим попытки фальсифицировать историю Второй мировой войны, продвигать вольные, не основанные на фактах, искаженные трактовки событий, особенно предвоенного и послевоенного периодов".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });