ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Единороссы" возглавили "Рейтинг законотворцев"

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Депутаты-"единороссы" лидируют в "Рейтинге законотворцев" по итогам первого полугодия, но более активно начали работать и представители оппозиции, 21 депутат из них вошли в топ-50, свидетельствуют результаты исследования фонда Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) и Центра содействиязаконотворчеству.

"Тройку лидеров общего "Рейтинга законотворцев" по итогам первого полугодия 2015 года составили глава комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров ("Единая Россия"), глава комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР) и глава комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия"). В целом депутаты "Единой России" заняли 29 мест в топ-50, представители оппозиции - 21 место", - отмечается в поступившем в "Интерфакс" сообщении по результатам исследования.

Лучшие результаты среди оппозиционных фракций показали: в ЛДПР - Сергей Калашников (№2 в общем рейтинге), в "Справедливой России" - лидер партии Сергей Миронов (№9), в КПРФ - Николай Коломейцев (№11).

Представители "Справедливой России" Сергей Миронов и Олег Нилов, а также депутат от ЛДПР Ярослав Нилов удерживают лидерство по интенсивности законотворчества.

По тем же данным, лидерами по качеству комитетского законотворчества стали Владимир Плигин ("Единая Россия"), Ирина Яровая ("Единая Россия") и Дмитрий Вяткин ("Единая Россия"). Среди членов оппозиционных фракций наиболее активной и результативной работой в комитетах Госдумы названы Владимир Кашин и Сергей Гаврилов (фракция КПРФ), Анатолий Аксаков ("Справедливая Россия"), Ярослав Нилов (ЛДПР).

Эксперты отметили возросшую результативность законотворческой работы представителей ОНФ в Госдуме. Если по итогам 2014 года в общем топ-50 находился только один член ОНФ, то по итогам первого полугодия 2015 года в "Рейтинг законотворцев" попали 3 "фронтовика" - лидер проекта "За права заемщиков" Виктор Климов (№26), сопредседатель московского штаба ОНФ Вячеслав Лысаков (№40), сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева (№46).

"Рейтинг законотворцев" свидетельствует об увеличении числа представителей оппозиции в топ-50 (21 депутат от оппозиции) и в первой десятке рейтинга (3 депутата от оппозиции), что, полагают эксперты, "отражает новое качество "посткрымского консенсуса", достигнутое в работе Госдумы в 2015 году".

В первом полугодии 2015 года акценты законотворческой активности депутатов Госдумы сместились в сторону антикризисных и социально-экономических тем, выросло число принятых социально значимых законопроектов, изначально предложенных депутатами, а не правительством РФ.

Эксперты отметили также, что по мере приближения парламентских выборов 2016 года и начала составления руководством партий предварительных списков потенциальных кандидатов, увеличилось число депутатов, которые разрабатывают и вносят в парламент собственные законопроекты.

Если осенью 2014 года среди авторов новых законопроектов значились 266 депутатов, то в первом полугодии их число выросло до 293.

"Рейтинг законотворцев" - это количественное исследование законопроектной работы депутатов Госдумы, результаты которого публикуются 2 раза в год - по итогам каждой парламентской сессии.

"Рейтинг законотворцев" является частью исследовательского проекта "Рейтинг-2016", в котором оцениваются перспективные публичные политики с прицелом на выборы в Госдуму 2016 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });