ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

В Подмосковье разберутся в ситуации с попыткой повторного голосования

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - На одном из избирательных участков поселка Красково (Люберецкий район) зафиксирована попытка повторного голосования избирателей, нарушители переданы правоохранительным органам, сообщил в воскресенье "Интерфаксу" председатель президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

"Такой факт был зафиксирован. Лица, которые пытались повторно голосовать, и небескорыстно, переданы в руки правоохранительных органов. Это откровенное нарушение законодательства", - сказал он.

По его словам, в ходе голосования в Люберецком районе фиксируются и иные, но незначительные конфликтные ситуации. "Наша мобильная мониторинговая группа, которая работает и в Люберецком районе, и по всему Подмосковью в целом, помогает решать эти проблемы", - добавил глава СПЧ.

В воскресенье Федотов вместе с другими членами мониторинговой рабочей группы СПЧ, в состав которой входят представители различных организаций, посещает избирательные участки и комиссии в Подмосковье.

"Наша мониторинговая группа работает сегодня не только в Московской области, но и в Москве, а также в Костромской области, - отметил он. - Так мы планируем отработать свою технологию мониторинга, чтобы в дальнейшем представить ее президенту"

В территориальной избирательной комиссии (ТИК) Люберецкого района журналистам пояснили, что пытавшиеся проголосовать повторно избиратели сделали это 4 сентября досрочно, "поэтому на законных основаниях им отказали". При этом председатель ТИК Валерий Иванов добавил, что делать выводы о подкупе данных лиц - преждевременно.

13 сентября на сайте организации "Голос" была размещена информация, что на участковом избирательном участке №1574 в Красково был зафиксирован подвоз и подкуп избирателей. "Избиратели утверждают, что их обманули - сказали, что это не голосование, а сбор подписей, после которого избиратели смогут проголосовать так, как они считают нужным", - говорится на сайте организации.

В Единый день голосования в Подмосковье проходят выборы в местные советы депутатов, глав двух муниципальных образований и депутата Мособлдумы по Дмитровскому одномандатному округу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });