ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Космический юбилей

Сегодня Международной космической станции исполняется 10 лет. За это время на станции побывали почти 170 космонавтов и астронавтов

Космический юбилей
Фото: Reuters

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU – Сегодня знаменательный день для всех, кто так или иначе связан с космонавтикой - Международной космической станции (МКС) исполняется 10 лет. За это время к станции успели отправиться 42 пилотируемых космических корабля, которые в общей сложности доставили к ней 168 человек, для которых МКС стала временным домом и местом работы. Среди них - 116 американцев, 27 россиян, пять граждан Канады, четыре представителя Японии, по три итальянских и французских астронавта, два немца, а также по одному гражданину из ЮАР, Бельгии, Испании, Нидерландов, Бразилии, Швеции, Малайзии и Южной Кореи.

"В ходе десятилетней эксплуатации МКС были совершены 26 полетов американских шаттлов, 31 полет российских грузовиков "Прогресс", 16 - пилотируемых кораблей "Союз" и один полет европейского корабля ATV "Жюль Верн". За эти годы на станции работало 17 постоянных экспедиций и 15 экспедиций посещения, осуществлено 36 выходов в космос", - сообщили "Интерфаксу" в государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева.

Строительство станции началось с вывода на орбиту 20 ноября 1998 г. российского функционально-грузового блока "Заря". В последующем к нему были пристыкованы американский модуль "Юнити" (1998 г.) и российский модуль "Звезда" (2000 г.). В первом году нового тысячелетия к МКС были присоединены: лабораторный модуль "Дестини", шлюзовая камера "Квест" и стыковочный отсек "Пирс". Последними к станции добавились американский модуль "Гармония" (2007 г.), европейский модуль "Колумбус" (2008 г.) и японский "Кибо" (2008 г.). Строительство американского сегмента станции планируется завершить в 2010 г., а российского - в 2015 году.

В настоящее время на станции находятся 10 космонавтов, среди них – один россиянин, Юрий Лончаков, который работает на МКС бок о бок с астронавтом НАСА Майклом Финком и прилетевшей на шаттле Endeavor Сандрой Магнус. Кроме того, в качестве гостей на станции находятся бывший бортинженер МКС Грегори Шэметофф, командир "челнока" Крис Фергюсон, пилот Эрик Бо, технические специалисты Дональд Петти, Стив Боуэн, Хайдемари Стефансин-Пайпер и Шейн Кимбро.

Последние двое решили отметить 10-летие станции выходом в открытый в космос. "Астронавты продолжат смазку и чистку поворотного механизма солнечной батареи, размещенной на американском сегменте станции, а также смажут захват канадской руки-манипулятора", - сообщили "Интерфаксу" в Центре управления полетами. Там добавили, что, так же, как и в первый выход в космос, осуществленный астронавтами НАСА в ночь на среду, работы за пределами станции начнутся в 21:45 мск в четверг и продлятся около шести с половиной часов.

Предыдущий выход астронавтов в космос ознаменовался курьезным событием – во время работы Стефансин-Пайпер упустила сумку с инструментами для смазки механизмов солнечной батареи. Поймать уплывающий в невесомости инвентарь ей так и не удалось. В результате, ее коллеге по работе в космосе Стиву Боуэну пришлось делиться с напарницей своими инструментами.

Тем временем, глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что после 2015 г. срок эксплуатации Международной космической станции может быть продлен. "Технические возможности для этого есть в полном объеме", - сказал онв четверг в интервью телепрограмме "Вести-24". По словам Перминова, необходимость продления сроков эксплуатации МКС вызвана тем, что страны-участницы программы с опозданием начали запуск научных модулей. Задержка была вызвана, в частности, катастрофой американского шаттла "Колумбия" в 2003 г. и прекращением в связи с этим полетов шаттлов на 2,5 года.

По словам главы Роскосмоса, после завершения строительства станции все страны-участницы программы (Россия, США, Европейское космическое агентство, Япония и Канада) получат возможность вести научные работы на борту станции. "По сути дела это будет околоземная научная лаборатория. Задача эта может быть выполнена к концу 2011 года", - сказал Перминов, который добавил, что с решением продлить срок эксплуатации МКС согласны все участники программы, кроме США. Однако в последнее время и руководители НАСА начали высказываться в поддержку этого варианта.

Во время интервью Перминов выразил надежду, что на ближайшем совещании глав космических агентств будет принято решение по продлению сроков работы МКС. "Но дело в том, что мы (космические агентства - ИФ) технически можем принять такое решение, но окончательное решение будут принимать правительства стран - участниц по МКС", - сказал глава Роскосмоса.

Кроме того, Перминов сообщил, что к Международной космической станции (МКС) в ближайшем будущем могут быть отправлены корабли, на которых будут сразу два космических туриста. "Многие туристы и страны готовы выкупить в целом космический корабль с командиром экипажа нашим, чтобы взять двух туристов, и по отдельной программе, даже без пристыковки к Международной космической станции, осуществлять орбитальный полет. Мы прорабатываем такие вопросы", - сказал он.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });