ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

На свободу через полгода?

Осужденный в США российский дипломат Владимир Кузнецов, который должен отсидеть в российской колонии год и четыре месяца, через полгода может подать прошение об УДО

На свободу через полгода?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Российский дипломат Владимир Кузнецов, который был осужден в США и передан российской стороне вчера, будет переведен в колонию общего режима в течение десяти дней. "По закону в течение 10 дней должен быть решен вопрос о его этапировании в одну из исправительных колоний. А до этого он будет содержаться в СИЗО в Москве", - рассказал "Интерфаксу" в четверг официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России.

При этом собеседник агентства не уточнил, в какую колонию и в каком регионе РФ будет отбывать наказание осужденный, который сейчас пока находится в следственном изоляторе. "По решению суда это колония общего режима, а какая именно - решается", - отметил он.

Напомним, что в 2005 г. бывший председатель консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам ООН Владимир Кузнецов был арестован по подозрению в отмывании более 300 тыс. долларов. Суд на Кузнецовым состоялся в марте 2007 г., а до этого времени он находился под домашним арестом. Признав россиянина виновным, суд приговорил его к 41 месяцу тюремного заключения и выплате штрафа размером 73,7 тысячи. При этом сам Кузнецов своей вины не признал.

В марте этого года Мосгорсуд, получивший материалы дела из США, принял постановление, которое предусматривает лишение Владимира Кузнецова свободы сроком на четыре года три месяца (с зачетом уже отбытого срока заключения) с выплатой штрафа размером 1 млн рублей. А 7 ноября американский суд принял решение разрешить Кузнецову вернуться в Россию и продолжить отбывание наказания уже у себя на родине. Таким образом, по сообщению МИД РФ, Кузнецов должен будет отсидеть в России год и почти четыре месяца.

Однако этот срок может быть сокращен. Дело в том, что, по словам члена Общественной палаты РФ адвоката Анатолия Кучерены, Кузнецов будет отбывать наказание в соответствии с законодательством РФ, следовательно, на него распространяются требования закона, согласно которому осужденный за преступление средней тяжести может получить право на УДО, отбыв одну треть срока. "Через 6 месяцев после отбывания наказания в российском исправительном учреждении он имеет право подать прошение в администрацию колонии о применении к нему УДО. Окончательное решение примет суд", - отметил адвокат.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников заявил корреспонденту "Интерфакса", что при решении вопроса об УДО в отношении Владимира Кузнецова суд может запросить материалы не только из российского ФСИН, но и из США. "Суд должен учитывать все обстоятельства, связанные с отбыванием наказания осужденным как в США, так и на территории РФ", - отметил собеседник агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });