ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Водителям вернули презумпцию невиновности

Если у автовладельца налицо признаки опьянения, но алкогольных или наркотических веществ в организме не найдено, то закон теперь на его стороне

Водителям вернули презумпцию невиновности
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU – Верховный суд России применил принцип презумпции невиновности в отношении водителей, которых подозревают в нетрезвости, но в их организме не обнаружено опьяняющих веществ. Сегодня высшая судебная инстанция отменила два пункта "Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством", которые давали основание признать водителя пьяным, даже если никаких опьяняющих веществ экспертиза не выявила.

В отмененных положениях было записано, что если у водителя налицо признаки опьянения, но при этом лабораторное исследование не обнаружило в его организме алкоголя, наркотического, психотропного или иного вещества, вызывающего опьянение, то руководитель медучреждения может вынести заключение: либо человек трезв, либо он пьян от "неустановленного" вещества. В постановлении Верховного суда, опубликованном сегодня в "Российской газете", отмечается, что по смыслу статьи 27.12 КоАП РФ "состояние опьянения можно установить лишь в случае, если вещество по результатам медицинского освидетельствования идентифицировано как вещество, вызывающее у человека опьянение". В других случаях нарушения физических или психических функций человека за рулем могут быть следствием употребления веществ, которые не установлены, а значит, они не характеризуются нормативными документами как вызывающие опьянение, посчитали судьи.

В правоохранительных органах, однако, считают, что принятое решение о медицинском освидетельствовании, не скажется на работе сотрудников ДПС. Заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России Владимир Кузин заявил, что "это постановление разъясняет судам, как рассматривать дела в связи с изменившимися положениями Кодекса (КоАП РФ - ИФ), и на работе сотрудников ГИБДД оно ни в коей мере не отразится". При этом он согласен с тем, что иногда сотрудники ДПС направляют водителей на медицинское освидетельствование с нарушением норм. "К сожалению, приходится признать подобный факт, что не все подразделения были в полной мере обеспечены этими приборами (алкотестерами - ИФ). А поскольку при явных признаках опьянения людей отпускать нельзя - их напрямую возили к врачам", - признал Кузин. Он, однако, не видит необходимости в дополнительных указаниях инспекторам. "Мы эти разъяснения делали на протяжении последнего года, начиная со дня принятия закона (внесения поправок в некоторые статьи КоАП РФ). В региональных подразделениях ГИБДД по всей России были проведены семинары, на которых разъяснялись все процессуальные нормы, включая меры по приобретению соответствующей аппаратуры", - отметил он. "В каких-то дополнительных рекомендациях на этот счет смысла нет, тем более, что постановление пленума ВС доступно для всех", - подчеркнул Кузин. По его мнению, "изменения, внесенные Верховным судом в инструкцию о порядке освидетельствования водителей на состояние опьянения, находятся в компетенции Минздравсоцразвития и к работе ГИБДД отношения не имеют".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });