ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пиратов – на рею?

Сомалийские пираты объявили, что готовы отпустить саудовский танкер за $25 миллионов. Пока владельцы судна обдумывают предложение, Евросоюз готовится к военной операции, направленной на борьбу с корсарами

Пиратов – на рею?
Фото: Reuters

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU – Эпопея с сомалийскими пиратами продолжается. Сегодня стала известна сумма выкупа, которую морские разбойники потребовали за освобождение захваченного ими саудовского танкера Sirius Star – самого крупного за всю историю рейдов сомалийского пиратства. Как сообщает телекомпания BBC, цена вопроса - $25 млн, причем сроку на раздумья пираты дали 10 дней. "Мы не заинтересованы в долгих переговорах, - заявил представитель пиратов, назвавшийся Мохамедом Саидом. - У саудовцев есть 10 дней, чтобы согласиться. В противном случае последствия будут катастрофическими".

В компании Vela International, эксплуатирующей танкер, пока не подтверждают и не опровергают эту информацию. Однако накануне официальные лица Саудовской Аравии подтвердили, что владельцы Sirius Star ведут переговоры с пиратами.

Тем временем, министр обороны Франции Эрве Морен заявил журналистам, что военно-морская операция Европейского Союза, получившая название "Аталанта" и направленная на борьбу с пиратами в Аденском заливе, стартует 8 декабря 2008 года. По его словам, в операции примут участие пять или шесть кораблей, которые будут сопровождать и защищать суда, нуждающиеся в помощи, обеспечивать безопасность кораблей Всемирной продовольственной программы ООН, а также отправлять самолеты для патрулирования наиболее опасных районов.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал решение Европейского союза направить к берегам Сомали военные корабли. Как заявили в четверг в службе новостей ООН, генсек заявил, что этот шаг будет содействовать укреплению безопасности. При этом он осудил разгул морских разбойников и поддержал усилия стран-членов ООН, направленные на разрешение этой проблемы.

Накануне власти Сомали признались, что не в состоянии в одиночку справиться с пиратами, поэтому они предложили России разместить свои военно-морские базы на территории страны. "Россия не просто пришла к нашим берегам, а с согласия Сомали. Не как многие другие - сначала вошли, а потом согласие получили. Мы хотим, чтобы не только один "Неустрашимый" был, а чтобы были и другие корабли", - заявил в интервью телеканалу "Вести" посол Сомали в России Мохаммед Мохамуд Хандуле, который отметил, что присутствие на территории Сомали российского Военно-морского флота выгодно как для сомалийцев, так и для России.

Между тем в среду на борту российского сторожевого корабля "Неустрашимый" состоялась встреча командира соединения надводных кораблей Балтийского флота капитана I ранга Олега Гуринова с командующим ВМС Франции в Индийском океане вице-адмиралом Жераром Валленом. Как сообщил "Интерфаксу" помощник главкома ВМФ капитан I ранга Игорь Дыгало, "в ходе встречи обсуждался круг вопросов по координации действий в борьбе с морскими пиратами в районе Африканского Рога".

Как позднее заявил "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Александр Грушко, Россия и Евросоюз готовы объединить свои усилия для борьбы с пиратами у побережья Сомали. "У России и Евросоюза есть принципиальная готовность объединить усилия в борьбе с пиратством в районе Сомали", - сказал он.

Обеспокоенность мирового сообщества относительно возросшей активности корсаров в Аденском заливе вполне понятна - по данным Международного бюро мореходства (МБМ), если в 2006 г. в мире было зафиксировано 239 нападений на суда, то в 2007 г. таких атак было уже 269. "Значительный рост числа пиратских нападений в мире напрямую связан с увеличением количества таких инцидентов у берегов Нигерии и Сомали", - сообщал в начале января этого года директор МБМ Поттенгал Мукундан. Что же касается 2008 г., сообщения о захватах сомалийскими пиратами судов в Аденском заливе приходили практически каждый месяц.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });