ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин поручил Минобороны подписать соглашение об авиабазе в Белоруссии

Соглашение призвано способствовать организации совместной охраны внешней границы Союзного государства и созданию Единой региональной системы противовоздушной обороны России и Белоруссии

Путин поручил Минобороны подписать соглашение об авиабазе в Белоруссии
Фото: ТАСС, Донат Сорокин

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин поручил Минобороны провести с участием МИД переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать соглашение между РФ и Республикой Беларусь о российской авиационной базе в этой стране.

Соответствующее распоряжение размещено в субботу на официальном портале правовой информации.

Ранее сообщалось, что правительство представило Путину предложения о подписании соглашения между Россией и Белоруссией о российской авиабазе на белорусской территории. Документ был внесен Минобороны РФ.

Как говорится в документе, "Соглашение будет способствовать организации совместной охраны внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и созданию Единой региональной системы противовоздушной обороны России и Белоруссии". Уточняется, что будет установлен порядок применения авиабазы для защиты суверенитета и безопасности двух стран, включая противодействие вооруженному нападению со стороны международных террористических формирований.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил 8 сентября журналистам в Гродно (Белоруссия), что Россия готова рассматривать вопрос о дальнейшем открытии своих авиабаз в государствах, с которыми ее связывают союзнические отношения. "Как известно, у нас такие базы существуют. Речь идет о Киргизии, об Армении. Ничего удивительного в этом нет, мы готовы это делать с теми странами, с которыми нас связывают союзнические отношения. Будь-то ОДКБ или ОДКБ плюс Союзный договор, как это с Белоруссией", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, когда может быть подписано соглашение с Белоруссией об открытии на территории республики российской авиабазы, Медведев подчеркнул, что этот документ вытекает из ранее достигнутых договоренностей в военной сфере в рамках Союзного государства.

"История этих документов началась в 2009 году. Речь шла о подписанных тогда решениях, касающихся совместной охраны границ и совместной системы ПРО, - отметил премьер. - Соглашение, о котором вы говорите (об открытии российской авиабазы в Белоруссии. - ИФ), является реализацией этих соглашений".

"Что же касается сроков и времени подготовки и подписания таких документов, мы исходим из того, что это должно быть комфортно для белорусской и нашей стороны, - пояснил Медведев. - Мы, что называется, пропустили соответствующий документ через правительство РФ по существующей процедуре и представили его президенту".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });