ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Астахов вновь призвал наказывать за оставление детей в автомобиле

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Участники кампании "Не паркуй ребенка" предлагают внести в ПДД положение, запрещающее оставлять в автомобиле детей до 12 лет, заявил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

"Мы предлагаем внести изменения в п. 12 ПДД, который регулирует парковку ТС, оставление на стоянке, и ввести положение, которое бы запрещало оставление ребенка до 12 лет в автомобиле без сопровождения представителей", - сказал Астахов на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, эта статья должна подкрепляться соответствующей санкцией - предусматривается штраф, а в случае повторного нарушения - лишение права управлять автомобилем на срок до шести месяцев.

"Обсуждается штраф - до 5 тыс. рублей или больше, на шесть месяцев в случае повторного нарушения или до двух лет - эти вопросы должны решать законодатели. Наша задача - доказать и обосновать необходимость таких изменений", - подчеркнул детский омбудсмен.

Астахов ранее уже неоднократно выступал с таким предложением.

Между тем координатор Общества "Синих ведерок" (ОСВ) Петр Шкуматов считает, что предложение детского омбудсмена о наказании автовладельцев за оставление ребенка в одиночестве в салоне направлено на оправдание халатности работников эвакуации транспорта.

"На мой взгляд, поводом к этой теме стали произошедшие несколько случаев эвакуации автомобилей, внутри которых находился ребенок. Вместо того, чтобы обсуждать ответственность эвакуаторщиков, нам предлагают наказывать родителей", - сказал Шкуматов ранее "Интерфаксу", комментируя инициативу Астахова.

Шкуматов отметил, что не припомнит "ни одной ситуации за последние годы, когда оставленный в машине ребенок каким-либо образом пострадал".

"Мы прекрасно знаем, как работает служба эвакуации - увидев оставленный с нарушением автомобиль, они подобно саранче набрасываются на него и в считанные минуты уволакивают на штрафстоянку, не удосужившись посмотреть в салон", - сказал активист ОСВ.

По его словам, родители, чтобы забежать в магазин, аптеку или по неотложным делам, зачастую вынужденно оставляют ребенка на 10-20 минут, поскольку взять его с собой просто нет возможности.

"Я считаю, что в случае эвакуации автомобиля с ребенком, действия работников службы перемещения транспорта должны квалифицироваться как халатность - уголовное преступление", - сказал Шкуматов.

При этом он отметил, что считает недопустимым, когда родители оставляют в машине детей на относительно длительное время - от получаса и более.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });